Многие инвесторы пребывают в курсе инвестиционных решений Уоррена Баффета, следя за ежеквартальной формой 13F, которую подает Berkshire Hathaway. Но это только часть истории. Berkshire владеет New England Asset Management (NEAM), финансовым учреждением с инвестированными активами в размере 5,9 млрд долларов. И ни одна из ценных бумаг NEAM не фигурирует в документах Berkshire 13F. Вместо этого NEAM подает свою собственную форму 13F в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Чтобы было совершенно ясно, Баффет не контролирует вложенные активы NEAM, по крайней мере, напрямую, но он управляет компанией, которая в конечном итоге владеет этими активами. Вот две акции из «секретного портфеля» Баффета, которые можно купить сейчас и хранить вечно.

PayPal: лидер цифровых платежей

PayPal является наиболее популярным цифровым кошельком в Северной Америке и Европе. В первой половине 2022 года он был признан самым загружаемым финансовым приложением в мире. Этот успех во многом связан с его двусторонней сетью. В то время как большинство поставщиков платежных услуг работают исключительно с продавцами, PayPal строит отношения с продавцами и потребителями, что дает компании существенное преимущество.

Например, PayPal имеет более глубокое понимание покупательских привычек, что повышает его способность стимулировать продажи и бороться с мошенничеством для продавцов. На самом деле, PayPal сочетает в себе самый низкий уровень потерь с самым высоким уровнем авторизации в отрасли. Это означает, что он может выявлять мошеннические транзакции более эффективно, чем любой конкурент.

Кроме того, PayPal получает еще одно важное преимущество от своей двусторонней сети. Компания завоевала доверие продавцов и потребителей, что способствует более высоким коэффициентам конверсии, более частым покупкам и увеличению средней стоимости заказа. На самом деле, по словам генерального директора Дэна Шульмана, конверсия при оплате через PayPal на 34% выше, чем при других вариантах оплаты.

Эти конкурентные преимущества обеспечивали устойчивые финансовые результаты на относительно стабильной основе. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, выручка PayPal за последний год выросла на 10% до 27 млрд долларов, а свободные денежные средства выросли на 13% до 5,7 млрд долларов. Что еще более важно, у инвесторов есть веские основания полагать, что компания сможет сохранить или ускорить этот импульс.

PayPal оценивает свой адресный рынок в 110 трлн долларов, а это означает, что он едва коснулся поверхности своего потенциала. А недавно он установил новые партнерские отношения с Amazon и Apple. Американские потребители теперь могут расплачиваться с помощью Venmo от PayPal на Amazon, и вскоре они смогут использовать карты PayPal и Venmo через Apple Pay. Эти партнерские отношения могут помочь PayPal занять долю рынка в физической и цифровой торговле.

В настоящее время акции торгуются в 3,3 раза выше продаж , что является выгодной сделкой по сравнению со средним показателем за три года в 9,1 раза продаж. Вот почему эти акции роста стоит покупать.

Nvidia: лидер в области графики и ускоренных вычислений

Nvidia прошла долгий путь с момента изобретения графического процессора (GPU) в 1999 году, чипа, который привнес революционные визуальные эффекты в видеоигры. Графические процессоры были созданы для одновременного выполнения миллиардов или даже триллионов вычислений, а это означает, что они могут очень быстро обрабатывать большие объемы данных. Это качество делает их очень хорошими при рендеринге ультрареалистичной графики — на самом деле Nvidia принадлежит более 90% рынка графики для рабочих станций — но графические процессоры также получили широкое распространение в центрах обработки данных, где они ускоряют сложные рабочие нагрузки, такие как искусственный интеллект (ИИ) и научные вычисления.

По данным Forrester Research, сегодня Nvidia принадлежит более 90% рынка ускорителей для суперкомпьютеров, а ее графические процессоры стали синонимом инфраструктуры ИИ. Кроме того, Nvidia удвоила свой бизнес центров обработки данных, диверсифицировав свое портфолио высокоскоростными сетевыми решениями и программным обеспечением по подписке. Например, AI Enterprise — это набор программного обеспечения, упрощающего разработку приложений ИИ. Nvidia AI подходит практически для всех отраслей, включая автономных роботов в логистике, интеллектуальных аватаров в обслуживании клиентов и предотвращение потерь в розничной торговле .

К сожалению, полупроводниковая промышленность циклична, и экономические препятствия усугубляют эту цикличность. Высокая инфляция привела к снижению спроса на графические чипы и чипы для центров обработки данных, одновременно увеличивая операционные расходы. Этот двойной удар привел к разочаровывающим финансовым результатам Nvidia за последний год. Выручка выросла всего на 18% до 28,6 млрд долларов, а свободный денежный поток упал на 33% до 4,8 млрд долларов.

К счастью, Nvidia готова снова ускорить рост, когда экономические препятствия исчезнут. Компания оценивает целевой рынок в 1 трлн долларов и должна извлечь выгоду из продолжающегося развития таких технологий, как автономные транспортные средства, интеллектуальные роботы и метавселенная.

В этом году компания также планирует представить свой первый центральный процессор (CPU). Процессор под кодовым названием Grace представляет собой серверный чип, предназначенный для ускорения таких задач, как машинное обучение, и он должен усилить важность Nvidia в центрах обработки данных.

В настоящее время акции торгуются примерно в 13 раз выше продаж, что является значительным дисконтом по сравнению со средним показателем за три года в 20,3 раза. По такой цене инвесторам стоит купить небольшую позицию в этих акциях.

Оригинал

В тему:

Redaktor Redaktor

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago