Акция роста на рынке полупроводников, которую стоит купить и хранить

Компьютерные чипы играют центральную роль в растущем числе различных товаров и услуг, от потребительских смартфонов до электромобилей и платформ облачных вычислений, на которые полагаются предприятия. Эти чипы коммерчески известны как полупроводники, и к 2030 году отрасль будет приносить 1,5 триллиона долларов в год, а это означает, что инвесторы могут получить большую выгоду от добавления качественных чипов в свои портфели.

Cohu (тикер COHU) — сервисная компания, которая поставляет критическое оборудование ведущим мировым производителям полупроводников. Несмотря на замедление роста Cohu в 2022 году, компания находится на пути к достижению амбициозных финансовых целей в течение следующих пяти лет, и сейчас ее акции торгуются на чрезвычайно привлекательном уровне. Вот почему инвесторам следует рассматривать акции этого технологического гиганта для покупки и удержания в долгосрочной перспективе.

Cohu имеет широкий охват

Cohu производит испытательное и транспортировочное оборудование, которое позволяет производителям чипов поддерживать быстрое производство, не жертвуя современными процессами обнаружения дефектов. Крайне важно, чтобы конечный пользователь получил аппаратное обеспечение, которое функционирует должным образом, учитывая важную роль чипов в функционировании цифровых продуктов.

Cohu применяет передовые технологии, такие как искусственный интеллект, для выявления трещин размером до 5 микрометров (для контекста человеческий волос составляет около 70 микрометров). Но он может не только выявлять такие проблемы, но также может различать истинные структурные дефекты и безвредные косметические дефекты, чтобы максимизировать производительность для клиентов Cohu.

Сила компании в ее разнообразном опыте. Его оборудование используется для тестирования, обработки и проверки микросхем, используемых в различных приложениях, включая вычислительную технику, бытовую электронику, автомобильные приложения и даже мобильные устройства, включая сетевые технологии 5G. Автомобильный сегмент был крупнейшим источником дохода Cohu в 2021 году, и после краткой передачи этого титула сегменту мобильности в первом квартале 2022 года он снова стал крупнейшим источником дохода Cohu во втором квартале, о чем сообщалось 28 июля.

Автомобилестроение составило 17% от общей базы доходов Cohu, и это неудивительно, учитывая постоянную нехватку новых автомобилей за последние пару лет. Производители автомобилей все еще пытаются наверстать упущенное после пандемии, а производители микросхем расширили свои возможности, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны этой отрасли, поскольку автомобили становятся все более интеллектуальными.

Долгосрочная финансовая картина Cohu очень яркая

Выручка Cohu во втором квартале составила 217,2 млн долларов, что на 9,8% больше, чем в первом квартале, но на 11,2% меньше, чем в предыдущем году. В целом ожидается, что полупроводниковый сектор не повторит финансовые показатели, которые он показал в 2021 году, потому что этот год был подкреплен долларами стимулирования, а также нехваткой предложения в 2020 году, что привело к тому, что продажи вместо этого были перенесены на следующий год.

Ранее в этом году Cohu повысила свой среднесрочный финансовый прогноз, который теперь предполагает, что в течение следующих 3-5 лет компания будет получать в среднем 1 млрддолларов годового дохода в дополнение к 4 долларам прибыли на акцию. К тому времени она также нацелилась на 49% валовой прибыли, и с каждым кварталом компания приближается к этой цели. Ее валовая прибыль достигла 46,5% во втором квартале, что значительно больше по сравнению с 42,7% годом ранее.

Cohu считает, что сможет опираться на совокупный годовой рост выручки в размере 26% за последние пять лет, и это, безусловно, возможно, учитывая, насколько важными становятся полупроводники для большего количества товаров и услуг.

Акции Cohu — отличный инструмент

За последние четыре квартала чистая прибыль Cohu без учета GAAP составила 142,5 млн долларов, что соответствует прибыли на акцию в размере 2,89 долларов. Таким образом, коэффициент отношения цены к прибыли составляет всего 9,9. Это 50-процентная скидка для более широкой индустрии микросхем, представленной ETF iShares Semiconductor , который торгуется с коэффициентом, кратным 20.

Это означает, что акции Cohu должны удвоиться, чтобы торговаться наравне с аналогами в полупроводниковом секторе.

Компания также возвращает деньги акционерам в форме обратного выкупа акций, который предназначен для сокращения общего количества акций Cohu в обращении, что, в свою очередь, делает каждую оставшуюся акцию более ценной. Во втором квартале компания выкупила собственные акции на сумму 14 млн долларов в рамках более крупной программы стоимостью 70 млн долларов.

Cohu — это не краткосрочная история, но ее акции сейчас торгуются по очень привлекательной цене. Инвесторы, которые покупают акции, должны делать это с намерением держать акции как минимум до 2025 года, что является нижней границей среднесрочной финансовой модели компании. Если акции Cohu будут двигаться в соответствии с более широкой индустрией чипов за этот период, терпеливые инвесторы могут получить значительную прибыль.

Оригинальный обзор Cohu

В тему:

Две акции рынка полупроводников для длительного хранения

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Я действительно увлечен возможностями, которые предоставляет компания Cohu в области производства и тестирования полупроводниковых чипов. Их передовые технологии, такие как искусственный интеллект, позволяют выявлять дефекты размером до 5 микрометров, что гарантирует максимальную производительность для клиентов. Кроме того, широкий охват компании означает, что ее оборудование используется в различных приложениях, от бытовой электроники до автомобильных приложений и сетевых технологий 5G. Я думаю, что инвесторы могут получить большую выгоду, добавив акции Cohu в свой портфель, особенно в долгосрочной перспективе.

  • Cohu - перспективная компания, поставляющая критическое оборудование ведущим производителям полупроводников. Она использует передовые технологии, такие как искусственный интеллект, и имеет широкий опыт в различных приложениях, что делает ее акции привлекательными для инвесторов в долгосрочной перспективе.

  • Cohu является ведущим поставщиком критического оборудования для производства полупроводников, что делает его привлекательным вложением для инвесторов. Благодаря передовым технологиям, таким как искусственный интеллект, Cohu может обнаруживать даже мельчайшие дефекты в чипах, что обеспечивает высокую производительность для клиентов. Компания имеет широкий охват в различных отраслях, что делает ее акции привлекательными для долгосрочных инвестиций.

  • Cohu является важным игроком в производстве полупроводников и имеет большой потенциал для роста. Благодаря передовым технологиям и широкому опыту, компания производит оборудование, которое позволяет сохранять высокую производительность и качество чипов. Это делает ее акции привлекательными для инвесторов, которые ищут возможности для долгосрочных инвестиций.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago