Categories: В мире

Британия ждёт подорожания топлива из-за угроз судоходству

Топливо в Британии может резко подорожать: под угрозой оказались морские перевозки нефти и её мировые поставки. Об этом пишет портал GB News.

Йеменские хуситы пообещали перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив, через который идёт значительная часть нефтяного экспорта. Так они собираются ответить на семимесячную войну США в Иране, говорит британский аналитик Хелима Крофт. По её оценке, это осложняет и без того непростую ситуацию.

Саудовская Аравия тем же временем остановила ключевой нефтепровод — по нему ударили беспилотники. Саудовские поставки нефти опустились до минимума за тридцать с лишним лет.

Труба длиной больше тысячи километров пересекает всю страну и до сих пор позволяла саудовцам обходить Ормузский пролив. Движение танкеров там из-за войны США и Ирана сократилось до минимума.

Неэтилированный бензин в Британии дорожал всю неделю. Признаков, что подорожание остановится, британский автомобильный клуб не видит.

admin

Recent Posts

Электромобили к 2030 году займут до 80% китайского рынка

Электромобилей в Китае к 2030 году станет от 75% до 80%. Такой прогноз дала вице-президент…

12 часов ago

Anthropic может привлечь до $100 млрд на бирже

Разработчик искусственного интеллекта Anthropic рассчитывает привлечь на бирже до $100 млрд. Такое размещение стало бы…

12 часов ago

Россия заняла почти 60% киргизского рынка минеральной воды

Российская минеральная вода заняла почти 60% киргизского импорта этой продукции. За январь–июнь Россия поставила в…

12 часов ago

Путин призвал укрепить потенциал банка развития БРИКС

Новый банк развития БРИКС нужно укреплять дальше и обновлять его бизнес-модели. Об этом заявил Владимир…

12 часов ago

В Financial Times предупредили о втором «китайском шоке»

Профицит внешней торговли Китая снова быстро растёт, и это может означать начало второго «китайского шока».…

1 день ago

Вьетнам рассчитывает удвоить поток иностранных туристов к 2030 году

Иностранных туристов во Вьетнаме должно стать вдвое больше уже к 2030 году — от 45…

1 день ago