Элемент планирует запуск производства радиомодулей для базовых станций 4G и 5G в 2025 году, ожидая рост до 1,4 трлн рублей к 2030

В 2025 году группа компаний «Элемент» намерена запустить серийное производство радиомодулей и электронной компонентной базы (ЭКБ) для базовых станций стандартов 4G и 5G. Эта инициатива подкреплена контрактами с отечественными операторами сотовой связи, а также созданием научно-производственного кластера на базе Томского государственного университета (ТГУ).

Основные аспекты проекта включают:

1. Технологии и продукция:
— ЭКБ для базовых станций будет включать СВЧ-транзисторы, навигационные микросхемы, специализированные процессоры связи и другие компоненты.
— Радиомодули предназначены для приема, передачи, обработки и усиления радиосигналов.

2. Производственные мощности:
— «Элемент» планирует задействовать несколько входящих в группу предприятий, расположенных в различных регионах России, для производства компонентов и модулей.
— Разработка модулей ведется на базе ТГУ, где предусмотрено привлечение студентов и инвестиции в размере 2,5 млрд рублей.

3. Сотрудничество с операторами:
— «Элемент» уже заключил договор с одним из отечественных сотовых операторов на контрактное производство ЭКБ.
—  Ведутся активные переговоры с другими федеральными и региональными операторами.

4. Перспективы рынка:
— Согласно прогнозам Kept, российское производство модулей для базовых станций может вырасти до 1,4 трлн рублей к 2030 году.
— Важным аспектом является замещение импортных компонентов в рамках стратегии развития отечественного производства телекоммуникационного оборудования.

5. Взаимодействие с другими производителями:
— Предполагается сотрудничество с другими российскими производителями базовых станций, такими как «Иртея», Yadro, «Булат» и др.
— Компании-операторы, такие как МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2, также проявляют интерес к отечественному оборудованию и взаимодействуют с отечественными вендорами.

Проект «Элемента» направлен на укрепление позиций на российском рынке базовых станций 4G и 5G посредством создания собственного производства ключевых компонентов и модулей. Сотрудничество с ведущими российскими операторами и активная разработка научно-производственного кластера позволяют компании прогнозировать значительный рост в этом сегменте.

admin

Recent Posts

Решетников назвал открытие Ормуза лишь частичным восстановлением рынка

Открытие Ормузского пролива лишь частично восстановит предложение на мировом рынке товаров. По ряду позиций, где…

24 часа ago

Продавцов на маркетплейсах хотят защитить от невыгодных скидок

Союз электронной торговли предложил обязать маркетплейсы снижать комиссии тем продавцам, которые отказываются участвовать в скидочных…

2 дня ago

Заблокированные активы Ирана в мире оценили в 100 млрд долларов

В Китае хранится от 20 до 50 млрд долларов заблокированных иранских активов. При этом общая…

2 дня ago

Банк Wildberries запустил накопительные счета для физлиц под 12%

WB Банк добавил в линейку сберегательных продуктов накопительные счета для физических лиц со ставкой 12%…

2 дня ago

ЕС хочет открыть свой рынок для армянских товаров

Еврокомиссия в срочном порядке готовит пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией - в…

2 дня ago

В России с 1 сентября изменятся правила платных медицинских услуг

С 1 сентября в России изменятся правила оказания платной медицинской помощи. Главное нововведение - возможность…

2 дня ago