Robinhood на дне. Нет, сказочный персонаж не стал грабить бедных и отдавать все богатым. Минимальных значений достигли акции финтех-стартапа, который носит имя легендарного обитателя Шервуда. Причина — в опубликованном отчете за 4-й квартал. Ситуацию вокруг платформы разбирает инвестор Leo Sun.

Выручка компании выросла до $ 363 миллионов, не оправдав высокие чаяния Уолл-стрит. Кроме того, чистый убыток брокера составил $ 423 миллиона против чистой прибыли в $ 13 миллионов годом ранее.

Прогноз компании на 1-й квартал также нельзя назвать оптимистичным — выручка сократится до $ 340 миллионов. Откат связан с тем, что интерес аудитории Robinhood к мем-акциям — а именно он подпитывал стремительный рост сервиса — иссяк.

Пятая часть дохода «Робина» от транзакций приходится на криптовалюты. Последние сейчас переживают непростые времена — а это означает, что в первые месяцы 2022-го объем операций с ними среди трейдеров Robinhood также может сократиться.

Но есть аргументы в защиту компании. Большая часть ее расходов вызвана вовсе не провальной бизнес-моделью. Чуть больше $ 2 миллиардов компания выделила на покрытие расходов, связанных с проведением IPO. Еще $ 1.57 миллиарда Robinhood выплатил своим топ-менеджерам как бонус при достижении целевых показателей по акциям после проведения IPO.

Впрочем, вывод Лео однозначен: нет веских причин инвестировать в Robinhood сейчас.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Я согласен с Лео, что сейчас нет весомых причин инвестировать в Robinhood. Они столкнулись с убытками и сокращением интереса аудитории. Криптовалюты также находятся в тяжелом положении. Но стоит отметить, что большая часть расходов связана с проведением IPO, что может объяснить некоторые финансовые трудности компании.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago