Во время пандемии Covid-19 немногие компании удовлетворяли потребности «времени перемен» лучше, чем коммуникационная Zoom Video Communications (тикер ZM). Благодаря набору предложений для удаленной работы и видеоконференций Zoom превратился из «просто компании» в имя нарицательное.

Однако теперь, когда пандемия в основном закончилась (поскольку Covid превращается в эндемическое заболевание), что сделает Zoom на бис? Мы узнали ответ на этот вопрос в понедельник, когда Zoom сообщил о своих доходах за первый квартал 2023 финансового года и объяснил, что теперь он сосредоточен на «продвижении гибридной работы», чтобы связать тех, кто все еще работает из дома, с их бэк-офисами с такими продуктами, как Zoom Contact Center, Zoom Whiteboard и Zoom IQ for Sales.

В сочетании с другими предложениями Zoom эти продукты помогли компании увеличить продажи на 12% до 1,1 млрд долларов в первом квартале. Общее количество бизнес-клиентов росло в два раза быстрее — на 24%, а число клиентов, расходующих более 100 000 долларов в год на Zoom, увеличились на 46%.

Плюсы и минусы

Однако не все новости были хорошими. Чистая прибыль Zoom на акцию без учета GAAP составила 1,03 доллара по сравнению с 1,32 доллара на акцию год назад, а прибыль по GAAP буквально сократилась вдвое до 0,37 доллара на акцию из-за того, что маржа операционной прибыли сократилась почти на полных 10 процентных пунктов. Zoom пришлось направить значительные средства на маркетинг, чтобы напомнить клиентам, почему он по-прежнему актуален в постпандемическом мире, и эти расходы выросли на 48% по сравнению с прошлым годом.

С другой стороны, Zoom удалось сократить свои накладные расходы на 26% за квартал, а большая часть остальных расходов была направлена ​​на исследования и разработки. Zoom более чем удвоил расходы на исследования и разработки за квартал — на 121%! — что должно помочь компании сохранить лидирующие позиции в сфере видеоконференцсвязи.

Проще говоря, Zoom хорошо справляется с возвращением к офисной работе. Хотя инвесторы могут быть разочарованы снижением прибыльности, стоит отметить, что хотя прибыль, рассчитанная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета ( GAAP ), по-видимому, снизилась, свободный денежный поток Zoom фактически улучшился по сравнению с прошлым годом. Zoom получила положительную денежную прибыль в размере 501 млн долларов за квартал, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Однако, говоря о свободном денежном потоке, следует подчеркнуть один последний момент: согласно данным S&P Global Market Intelligence, аналитики, которые следят за Zoom, в настоящее время прогнозируют, что в этом году компания получит 1,5 миллиарда долларов свободного денежного потока. Но в заметке, опубликованной после отчета о доходах, банкир Пайпер Сэндлер сообщил, что руководство Zoom на самом деле предупреждает, что эта цифра слишком высока — 1,3 миллиарда долларов будут ближе к истине.

Даже если предположить, что все обернется так, акции Zoom в настоящее время торгуются за корпоративный денежный поток, равный всего 17,6. Для акции, которая в теории способна увеличивать прибыль на 15% в год в течение следующих пяти лет, это неплохая цена.

Читать оригинал

Redaktor Redaktor

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago