Categories: В России

Россия нацелена на увеличение потребления рыбы к 2029 году

Правительство России поставило цель увеличить среднедушевое потребление рыбной продукции до 28 килограммов в год к 2029 году, согласно утвержденной в этом году «дорожной карте». Однако рост цен на рыбу может стать препятствием для достижения этой цели, сообщает «Российская газета«.

В настоящее время среднестатистический россиянин потребляет около 22 килограммов рыбы в год. Для достижения целевого показателя необходимо увеличить потребление на 27% в течение пяти лет.

Исследование «Российской газеты» показывает значительные различия в ценах на рыбу по регионам России. В Санкт-Петербурге замороженное филе минтая стоит 450 рублей за килограмм, а филе лосося из Заполярья — 3140 рублей. В Архангельской области средняя цена на мороженую рыбу составляет 354 рубля за килограмм.

Представители рыбной отрасли объясняют рост цен несколькими факторами. «Это дикая рыба, которую нужно добыть. Хорошие квоты на вылов предприятиям можно получить теперь лишь при условии строительства флота, причем содержание судов тоже входит в цену каждого килограмма. Дорожает топливо — а значит, и наша продукция», — сообщили представители отрасли «Российской газете».

Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко добавил: «С прошлого года отменены льготные ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов. Плюс маркировка икры, консервов, наметившийся процесс по распределению участков с большими платежами».

Для поддержки отрасли правительство РФ выделило субсидии рыбопромышленникам Азовского и Черного морей в размере 234 млн рублей. «Эти средства, которые мы получим в ноябре, позволят переждать время, пока ситуация не стабилизируется», — прокомментировал руководитель Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб.

Председатель «Рыбного союза» Александр Панин отмечает, что средняя цена на мороженую рыбу остается конкурентоспособной по сравнению с мясом. «По данным Росстата, в январе-августе 2024 года средняя цена на мороженую рыбу составляла 241 рубль. Для сравнения: на курицу — 220, свинину — 345, говядину — 551», — сказал Панин.

Эксперты сходятся во мнении, что для увеличения потребления рыбы необходимы совместные усилия производителей, государства и общества. Этот вопрос обсуждался на недавнем рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

admin

Recent Posts

Банк России назвал три криптовалюты для торгов на биржах

Банк России включил три криптовалюты в перечень активов, доступных к публичному обращению на биржах, -…

1 день ago

Банки повысили ставки по вкладам вопреки снижению ключевой ставки

Крупнейшие российские банки продолжают поднимать доходность вкладов, хотя ЦБ ключевую ставку снижает. За две недели…

2 дня ago

Доля китайских электромобилей в Европе выросла до 14,2%

Китайские электромобили поставили рекорд на европейском рынке. За первые пять месяцев 2026 года в Западной…

2 дня ago

Berkshire Hathaway раскрыла пять крупнейших вложений

Больше всего средств инвесткомпания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway держит в акциях пяти американских корпораций -…

3 дня ago

Разработчик ИИ-чипов Moore Threads объявил о планах листинга в Гонконге

Китайский производитель чипов для искусственного интеллекта Moore Threads Technology планирует провести листинг в Гонконге, пишет…

3 дня ago

В МИД РФ оценили последствия отказа Греции от российского газа

Полный отказ Греции от российского газа к концу 2027 года дорого обойдётся самим Афинам -…

3 дня ago