67 000 российских граждан, мигрировавших в Узбекистан за последнее время, открыли счета в местных банках. Узбекистан является одним из ключевых государств, куда мигрируют россияне после объявления мобилизации. За первые 9 месяцев 2022 года в страну прибыли около 318 000 жителей РФ.
Причина высокого спроса на услуги банков Узбекистана — в возможности для нерезидентов открывать счета и получать карты после 15-дневного пребывания.
Мармаризо Нурмуратов, представляющий Центральный банк Узбекистана, отметил: из 67 000 россиян, открывших счета, около половины постоянно проживают и работают на новом месте.
Также в ЦБ подтверждают: часть россиян приезжает в Узбекистан, чтобы конвертировать рубли в доллары. Такие случаи находятся под контролем регуляторов.
Между тем, в другом государстве Центральной Азии — Кыргызстане — банки останавливают обслуживание карт российской системы «Мир».
Открытие Ормузского пролива лишь частично восстановит предложение на мировом рынке товаров. По ряду позиций, где…
Союз электронной торговли предложил обязать маркетплейсы снижать комиссии тем продавцам, которые отказываются участвовать в скидочных…
В Китае хранится от 20 до 50 млрд долларов заблокированных иранских активов. При этом общая…
WB Банк добавил в линейку сберегательных продуктов накопительные счета для физических лиц со ставкой 12%…
Еврокомиссия в срочном порядке готовит пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией - в…
С 1 сентября в России изменятся правила оказания платной медицинской помощи. Главное нововведение - возможность…
View Comments
Я не удивлен, что такое большое количество российских граждан выбирают Узбекистан в качестве места миграции. Возможность открыть счет и получить карту после 15-дневного пребывания - это действительно привлекательное предложение. Кроме того, половина из них остаются жить и работать в Узбекистане. Интересно, что в другом государстве Центральной Азии - Кыргызстане - банки отказались обслуживать карты российской системы "Мир".