Инвестидеи

Tesla: стоит ли покупать на провале?

Автономный транспорт и электромобили — два тренда, которые меняют привычную индустрию, поставляющую тысячи транспортных средств потребителям. Главной угрозой представителям традиционного автопрома называется Tesla, сочетающая обе тенденции.

В последнее время компания Илона Маска показывала не только инженерные, но и финансовые успехи. Менее, чем за 2 года акции Tesla выросли в 20 раз — с $ 40 до $ 880. Те, кто не успел «на подножку», похоже, получили второй шанс — с максимума 2021 года котировки снизились на треть.

Стоит ли входить на рынок сейчас, рассмотрит финансовый консультант и долгосрочный инвестор Рекха Ханделвал (Rekha Khandelwal).

Причина падения

Одна из основных проблем для Tesla заключается в относительно слабых результатах. Отчет за 1-й квартал не впечатлил инвесторов, поскольку он указал на постепенное снижение выручки. В самой компании это объясняют снижением средней стоимости своих авто. Однако, такое объяснение выглядит сомнительным — в действительности Tesla столкнулась с растущей конкуренцией в Китае, который является основным для нее рынком.

Другая проблема заключается в том, что производство авто — это не основной источник дохода компании. Большую прибыль Илону принесли перепродажа углеродных квот и инвестиции в криптовалюту. Впрочем, последнее сейчас под вопросом из-за нестабильности курса биткоина.

На этом трудности не заканчиваются. Открытие завода в Берлине было отложено из-за проблем с регуляторами, а репутация предприятия сильно пострадала после смертельного ДТП с участием автономного транспорта Tesla.

Перспективы

Дальнейшие перспективы Tesla выглядят лучше, чем ее настоящее. Компания собрала огромный массив данных, позволяющих вывести качество автопилота на новый уовень и на годы опередить конкурентов. Компания далека от презентации полноценного пилотируемого транспорта, однако, уже сейчас предлагает автопилот в качестве отдельной опции.

Представители традиционного автопрома готовы к объединению с технологическими стартапами ради выхода на перспективный рынок. Однако, позиции Tesla, располагающей производством полного цикла, выглядят более крепкими.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Тесла - главный игрок на рынке автономного транспорта и электромобилей, но столкнулась с проблемами в Китае и регуляторами в Берлине. Компания получила большую прибыль от перепродажи углеродных квот и инвестиций в криптовалюту, но последнее сейчас под вопросом. Однако, Tesla имеет огромный массив данных, позволяющих вывести качество автопилота на новый уровень и опередить конкурентов на годы.

  • Мне кажется, что Tesla сталкивается с проблемами из-за относительно слабых результатов и снижения выручки. Это может быть негативным сигналом для инвесторов. Однако, компания все же остается ведущим игроком в сфере автономного транспорта и электромобилей.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago