Акции Bill.com Holdings (BILL) сильно упали за последний год. Лидер в области программного обеспечения для финансовой автоматизации потерял более 60% своей стоимости, хотя и быстро растет. Компания считает, что у нее большое будущее благодаря огромной возможности помочь малому и среднему бизнесу автоматизировать финансовые операционные операции с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Недавно это привело к санкционированию программы обратного выкупа акций на сумму 300 миллионов долларов .

Вот подробнее, почему эта компания, работающая в сфере искусственного интеллекта, твердо верит в свои долгосрочные возможности роста.

Бурный рост

Цена акций и выручка Bill.com изменились в противоположном направлении. В то время как акции упали, общий доход компании, занимающейся разработкой софта для финансовой автоматизации, вырос на 66% во втором финансовом квартале до 260 миллионов долларов. А основной доход (плата за подписку и транзакции) подскочил на 49% до 231.1 миллиона долларов. Несмотря на то, что компания сообщила об убытках на основе общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP) , она зафиксировала 49.4 миллиона долларов, или 0.42 доллара на акцию, чистой прибыли без учета GAAP. Это значительное улучшение по сравнению с чистым убытком без учета GAAP в размере 0.2 миллиона долларов, который был зарегистрирован в квартале прошлого года.

В этом финансовом году компания рассчитывает продолжить быстрый рост. Ее прогноз предполагает, что общий доход компании составит около 1 миллиарда долларов. Это на 56–57% больше, чем в прошлом году. Между тем, ожидается, что он будет стабильно прибыльным на основе не-GAAP.

Несмотря на все положительные моменты, акции продолжают падать. Это связано с тем, что рост немного замедляется по сравнению с прежними быстрыми темпами, отчасти из-за ослабления макроэкономической среды.

Возможности искусственного интеллекта

В то время как клиенты Bill.com в сфере малого и среднего бизнеса сталкиваются с рядом трудностей в краткосрочной перспективе, компания видит огромные возможности в долгосрочной перспективе. По оценкам, общие глобальные возможности для расходов на ПО для малого и среднего бизнеса составляют 239 миллиардов долларов, а объем платежей между предприятиями составляет колоссальные 125 триллионов долларов. В настоящее время он использует лишь крошечную часть этой возможности.

Одна из стратегий, которую она использует, чтобы воспользоваться возможностью, заключается в использовании ИИ для расширения возможностей своего софта, чтобы сэкономить клиентам больше времени и денег. Финансовые группы малого и среднего бизнеса тратят 23% своего среднего рабочего дня на ввод данных вручную, например, на ввод информации из счета-фактуры в программное обеспечение для расчета кредиторской задолженности. Ввод данных требует от малого и среднего бизнеса много времени и денег.

Bill.com обратился к ИИ, чтобы решить эту проблему. Компания запустила свой новый набор ИИ несколько лет назад, чтобы помочь малым и средним предприятиям автоматизировать такие задачи, как ввод данных, который отнимает много времени и подвержен ошибкам. Одним из его инструментов на базе искусственного интеллекта является IVA (Intelligent Virtual Assistant). Он фиксирует соответствующую информацию в счете-фактуре, чтобы ускорить управление счетами и устранить дорогостоящие ошибки ввода данных и дублирование платежей. По оценкам компании, ее решения на базе искусственного интеллекта помогают вдвое сократить время оплаты счетов.

Это экономящее время и деньги решение помогает стимулировать рост новых клиентов, удержать их и расширять существующие отношения. Bill.com сообщила, что предприятия, использующие ее решения, выросли за последний год на 17% до 436 000. Между тем, чистый коэффициент удержания в долларовом выражении составил 131%, что свидетельствует о ее способности удерживать клиентов и расширять эти отношения.

Инвестиции в себя

Bill.com твердо верит, что ее ждет светлое будущее. Это привело к тому, что компания санкционировала программу обратного выкупа акций на сумму 300 миллионов долларов. Значительная сумма составляет около 3% ее текущей рыночной капитализации. Финансовый директор Джон Реттиг прокомментировал пресс-релиз, объявляющий о программе:

Программа обратного выкупа акций демонстрирует нашу уверенность в силе нашего бизнеса и нашу способность использовать большие рыночные возможности впереди. С сильным балансом и генерированием денежных потоков мы имеем хорошие возможности для инвестиций в будущие перспективы роста, а также для возврата капитала акционерам и минимизации разводнения.

Выкуп предполагает, что компания считает свои акции привлекательной инвестиционной возможностью. Она торгуется по значительно более низкой цене — даже несмотря на то, что компания быстро растет и по-прежнему имеет перед собой огромные возможности, на которых она может извлечь выгоду благодаря своему решению на основе искусственного интеллекта. Поэтому инвесторам, интересующимся ИИ, следует присмотреться к Bill.com.

Оригинал

В тему акций ИИ:

Redaktor Redaktor

View Comments

  • com уверены в успехе компании, инвесторы могут быть осторожными из-за неопределенности в макроэкономической среде. Однако, я верю в потенциал искусственного интеллекта для автоматизации финансовых операций, и считаю, что Bill.com имеет большое будущее. Программа обратного выкупа акций на 300 миллионов долларов также может быть хорошим сигналом для инвесторов. Я ожидаю, что компания продолжит расти и преодолеет текущие трудности на рынке акций.

  • Компания с успехом запустила новый набор ИИ, включая IVA, который позволяет автоматизировать задачи по вводу данных и управлению счетами. Ее решения помогают вдвое сократить время оплаты счетов, экономя время и деньги, и способствуют росту клиентов.

  • Я действительно впечатлен результатами компании Bill.com. Их решения на базе искусственного интеллекта не только сокращают время оплаты счетов, но и помогают расти клиентской базе. Программа обратного выкупа акций также говорит о вере компании в свое будущее. Впечатляющая работа!

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago