Новый отчет Pinterest вызвал бурные дебаты среди быков и медведей. Оптимистично настроенные инвесторы указывают на стремительный рост ARPU — среднего дохода на пользователя. Скептики — на уменьшение MAU, или числа пользователей, проявляющих активность минимум раз в месяц. Рассмотрим обе точки зрения.

Бычий взгляд

9 из 10 посетителей приходит на Pinterest с намерением купить что-то. Это — единственная соцсеть, где реклама по-настоящему работает. У сервиса остаются широкие возможности для монетизации. Если для Facebook (Meta), где пользователи не так рады рекламе, ARPU равен $ 10, то у Pinterest — $ 1.41.

Pinterest уже предпринимает шаги для того, чтобы получить больше от своей 400-миллионной базы пользователей. Один из таких — запуск Pinterest TV, где потребители могут покупать товары прямо у продавцов по телевизору.

Конечно, сервису нужно поработать над тем, чтобы остановить отток клиентов и удержать аудиторию в 400 миллионов посетителей. Но более важна для бизнеса Pinterest успешная монетизация.

Медвежий взгляд

Pinterest — это одна из акций роста. Если проще, оценки компании завышены в надежде на устойчивый рост, но последние события показывают, что она может не оправдать доверия.

Пользователи не стремятся подписываться на сервисы Pinterest. Доход компании пока обеспечивают растущие потребности рекламодателей. Последние также заинтересованны в вовлеченности и росте аудитории, чего сервис обеспечить не может.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Pinterest стал объектом дебатов между оптимистами и скептиками. Некоторые инвесторы видят большой потенциал в монетизации платформы благодаря стремительному росту ARPU. Однако, уменьшение числа активных пользователей вызывает опасения у других. В то время как быки считают, что у Pinterest остаются широкие возможности для роста, медведи считают, что оценки завышены и компания может не оправдать ожиданий.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago