Roblox (тикер RBLX) и Coinbase (COIN) были двумя самыми быстрорастущими акциями рынка в прошлом году. Roblox стал публичной фирмой путем прямого листинга в марте прошлого года, начал торговаться с 64,50 долларов и вырос до рекордного максимума в 134,72 доллара в ноябре прошлого года. Сейчас он торгуется менее чем за 50 долларов.

Coinbase также провела прямой листинг в апреле прошлого года. Криптобиржа начала торговаться с 381 доллара, пережила волатильную торговую сессию, прежде чем закрыться на уровне 310 долларов в первый день, и в конечном итоге закрылась на рекордно высоком уровне в 357,39 доллара в ноябре прошлого года. Сегодня акции торгуются вблизи 90 долларов.

Roblox и Coinbase выиграли от попутного ветра, связанного с пандемией. Использование игровой платформы Roblox резко росло по мере того, как все больше детей оставались дома, в то время как вызванный стимулами всплеск спекулятивной торговли и рост цен на криптовалюту увеличили объемы торгов Coinbase.

Но за последний год обе компании столкнулись с замедлением роста выручки и растущими убытками в мире после карантина. Рост процентных ставок усугубил эту проблему, оттолкнув инвесторов от спекулятивных акций роста. Но могут ли какие-либо из этих потрепанных акций восстановиться в долгосрочной перспективе?

Импульс Roblox угасает

Игровая платформа Roblox позволяет своим пользователям создавать простые блочные игры без каких-либо знаний в области программирования, делиться ими с другими пользователями и монетизировать их с помощью внутриигрового контента, чтобы заработать внутриигровую валюту под названием Robux. Эта простая и самодостаточная бизнес-модель привлекла множество молодых пользователей во время пандемии.

Заказы Roblox, которые более точно отражают базовый рост, чем его доход, путем измерения прямых продаж Robux, выросли на 171% до 1,9 млрд долларов в 2020 году и на 45% до 2,7 млрд долларов в 2021 году. В 2022-м аналитики ожидают, что общий объем заказов вырастет всего на 3% до 2,8 млрд.

Показатели вовлеченности Roblox также снижаются. Число ежедневно активных пользователей (DAU) выросло на 21% в годовом исчислении до 52,2 млн во втором квартале, но это потеря 1,9 млн DAU по сравнению с первым кварталом. Среднее количество потраченных часов увеличилось на 16% в годовом исчислении до 11,3 млрд, но это также означает последовательное снижение на 500 млн часов. Активные пользователи также тратят меньше денег: среднее количество бронирований на DAU снижается из года в год в течение четырех кварталов подряд.

Roblox пытается компенсировать это замедление, выходя за пределы США и Канады, но это обоюдоострый меч, поскольку от международных пользователей заметно меньше дохода. Сервис также нацелился на старших пользователей, чтобы уменьшить зависимость от своего основного рынка непостоянных подростков, но этот стратегический сдвиг может запятнать его идентичность как игровой платформы, ориентированной на детей.

Между тем, потери Roblox продолжают увеличиваться. Его чистый убыток увеличился с 253 млн долларов в 2020 году до 492 млн долларов в 2021 году, а затем увеличился по сравнению с прошлым годом с 274 млн долларов до 337 млн долларов в первой половине 2022 года. Аналитики ожидают, что в обозримом будущем он останется убыточным.

Coinbase ждет криптозима

Как одна из крупнейших бирж криптовалют в мире, Coinbase прочно привязана к рынку криптовалют. К сожалению, снижение интереса рынка к криптовалютам, вызванное падением цен, провалами нескольких высококлассных монет и угрозой ужесточения отраслевого регулирования, омрачило ее будущее.

Выручка выросла на 139% до 1,1 млрд долларов в 2020 году и на 514% до 7,4 млрд долларов в 2021 году. Но в этом году аналитики ожидают, что выручка снизится на 57% до 3,4 млрд долларов, поскольку она готовится к криптозиме, о которой зловеще предупредил генеральный директор Брайан Армстронг в июне.

Coinbase ожидает, что в течение всего года среднемесячное количество транзакционных пользователей (MTU) составит от 7 до 9 млн, что представляет собой значительное снижение по сравнению со средними 11,4 миллионами MTU в 2021 году. Также ожидается, что средний доход от транзакций на пользователя упадет с 64 долларов. в 2021 году до скромных 20 долларов, поскольку оставшиеся пользователи совершают меньше сделок.

Поскольку рост выручки Coinbase замедляется, прибыль падает. Ожидается, что убыток скорректированной EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) составит около 500 млн долларов в 2022 году по сравнению с положительной скорректированной EBITDA в размере 4,1 миллиарда долларов в 2021 году. И это даже после увольнения 18% сотрудников в начале этого года. Аналитики ожидают, что в ближайшие несколько лет сервис останется убыточным.

Оценки и вердикт

Roblox торгуется в 10 раз больше, чем заказов в этом году, а Coinbase торгуется в семь раз выше продаж в этом году. Ни одна из акций пока не является выгодной сделкой, и обеим предстоит столкнуться с серьезными проблемами в краткосрочной перспективе.

Не стоит спешить с покупкой ни той, ни другой акции. Но если выбирать между одним и другим, перспективнее выглядит Coinbase, потому что у биржи более четкий путь к восстановлению, если рынок криптовалюты стабилизируется. Между тем, Roblox не доказала, что ее бизнес-модель устойчива или что это не просто преходящее увлечение.

Оригинальный обзор

Рекомендуем:

Две лучшие криптовалюты для покупки и хранения

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Roblox и Coinbase - самые быстрорастущие акции прошлого года, но за последний год обе компании столкнулись с замедлением роста выручки и растущими убытками. Рост процентных ставок усугубил эту проблему, оттолкнув инвесторов от спекулятивных акций роста. Заказы Roblox выросли на 171% до 1,9 млрд долларов в 2020 году и на 45% до 2,7 млрд долларов в 2021 году, но в 2022-м ожидается рост лишь на 3%.

  • Roblox и Coinbase - самые быстрорастущие акции 2020 года, но за последний год обе компании столкнулись с замедлением роста выручки и растущими убытками в мире после карантина. Заказы Roblox выросли на 171% до 1,9 млрд долларов в 2020 году, но ожидается, что в 2022-м объем заказов вырастет всего на 3% до 2,8 млрд.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago