Закон о делистинге подписан: что это значит?

Владимир Путин подписал закон о делистинге российских бумаг с зарубежных торговых платформ. Но что он несет с собой?

Закон 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты России» был подписан российским президентом и опубликован на государственном онлайн-портале правовой информации.

Закон запрещает размещение и хождене на зарубежных торговых площадках депозитарных расписок на акции предприятий из РФ. Российские предприятия, уже представленные заграницей, обязуются пройти делистинг и преобразовать расписки в акции. Расторгнуть соответствующие договора компании обязаны в течение 5 дней, столько же отводится для предоставления подтверждающих документов в Центробанк РФ. Таким образом, решение должно быть исполнено в течение 10 дней с момента публикации документа.

Держатели расписок смогут обменять их на акции, которые будут представлены на фондовом рынке России. Права голоса подобные акции давать не будут.

Ранее российские корпорации использовали депозитарные расписки для привлечения финансирования на зарубежных биржах. Пример компаний представленных таким способом на иностранных рынках: «Сбербанк», ВТБ, «Газпром» и другие.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Этот закон о делистинге российских бумаг с зарубежных торговых платформ имеет серьезные последствия для российских предприятий и держателей депозитарных расписок. Теперь компании должны будут пройти делистинг и обменять расписки на акции на фондовом рынке России. Это может повлечь за собой потерю доступа к зарубежным инвесторам и финансированию.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago