Закон о делистинге подписан: что это значит?

Владимир Путин подписал закон о делистинге российских бумаг с зарубежных торговых платформ. Но что он несет с собой?
Закон 114-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты России» был подписан российским президентом и опубликован на государственном онлайн-портале правовой информации.
Закон запрещает размещение и хождене на зарубежных торговых площадках депозитарных расписок на акции предприятий из РФ. Российские предприятия, уже представленные заграницей, обязуются пройти делистинг и преобразовать расписки в акции. Расторгнуть соответствующие договора компании обязаны в течение 5 дней, столько же отводится для предоставления подтверждающих документов в Центробанк РФ. Таким образом, решение должно быть исполнено в течение 10 дней с момента публикации документа.
Держатели расписок смогут обменять их на акции, которые будут представлены на фондовом рынке России. Права голоса подобные акции давать не будут.
Ранее российские корпорации использовали депозитарные расписки для привлечения финансирования на зарубежных биржах. Пример компаний представленных таким способом на иностранных рынках: «Сбербанк», ВТБ, «Газпром» и другие.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия
- Дума окончательно одобрила бюджет на 2024-2026 годы
- ETF от Vanguard для покупки сейчас
- The Motley Fool: Уолл-стрит победила инфляцию
- Большинство россиян поддерживает «короткие» пятницы от Думы
- Рейтинг регионов РФ с бесконфликтной бизнес-средой
- ЦБ рассказал о компенсациях трейдерам СПБ Биржи
- Беляев: Вместо валюты стоит выбирать депозиты
Этот закон о делистинге российских бумаг с зарубежных торговых платформ имеет серьезные последствия для российских предприятий и держателей депозитарных расписок. Теперь компании должны будут пройти делистинг и обменять расписки на акции на фондовом рынке России. Это может повлечь за собой потерю доступа к зарубежным инвесторам и финансированию.