Греф рассказал о будущем цифрового рубля и биометрии

Греф рассказал о будущем цифрового рубля и биометрии

Председатель правления «Сбера» Герман Греф оценил перспективы цифрового рубля и биометрии, выступая на саммите Finopolis.

Греф предостерегает: идут эксперименты с цифровым рублем, и пока рано оценивать спрос на него, расширение функционала и иные перспективы. Принятие цифрового рубля в бытовых и международных расчетах будет зависеть от удобства в сравнении со стандартными безналичными расчетами.

Также глава «Сбера» раскрыл план создания собственной межбанковской платформы биоэквайринга. Сейчас в сеть банка входит 150 000 POS-терминалов с поддержкой биометрии лица. Ожидается, что парк пополнят еще сотни тысяч устройств.

Комментарий Германа Грефа:

Сейчас наша платформа биоэквайринга — готовое, универсальное решение для миллионов клиентов, и мы планируем создать кросс-банковскую платформу на базе своего биоэквайринга, чтобы другие банки тоже могли использовать наше решение.

В июне председатель банка уже делился мнением о технологиях. Тогда в рамках ПМЭФ Герман Греф предложил передать часть чиновничьих функций нейросетям, поскольку те эффективны и не участвуют в коррупционных схемах.

2 акции AI, которые покупают миллиардеры

В прошлом перспективы цифрового рубля оценило рейтинговое агентство Moody’s. Исследователи отметили, что при использовании гибридной модели распространения — в содружестве ЦБ и частных банков — отток капитала из последних будет минимальным. Продукт может стать альтернативой SWIFT и инструментом для обхода ограничений. А вот вклад цифрового рубля в дедолларизацию экономики РФ, вероятно, будет минимальным.

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии







Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




8 ноября 2023 12:08
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x