Давным давно Бенджамин Грэм научил меня «Цена это то, что ты платишь. Ценность — то, что ты получаешь». Говорим мы о носках или акциях, я люблю совершать покупки на распродажах.

— Уоррен Баффетт

Запасы газа в Европе так и не достигли 80% перед зимой

Европа 5 ноября отобрала из подземных хранилищ рекордный для этой даты объем газа, сообщил «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. Объем отбора на 34%, или почти на 100 млн кубометров, превысил прежний максимум для этого дня.

Высокие темпы отбора держатся с самого начала отопительного сезона. По подсчетам ТАСС, за девять дней после осеннего пика заполненности хранилищ (74,96%) из них отобрали вдвое больше газа, чем в среднем за такой же период в предыдущие пять лет. Рекорды для отдельных дат за это время обновлялись шесть раз — 28 и 29 октября, 1, 2, 4 и 5 ноября.

Всего с 28 октября, когда начался отопительный сезон, Европа извлекла из хранилищ около 2,5 млрд кубометров газа. С учетом продолжавшейся закачки запасы сократились на 1,9 млрд кубометров, а заполненность хранилищ опустилась примерно до 73%. Запасы были рекордно низкими уже к началу отопительного сезона, напоминает ТАСС.

Регламент ЕС обязывает страны союза довести заполненность хранилищ до 90% к 1 декабря, причем сделать это можно в любой момент начиная с 1 октября. Если закачка идет в сложных условиях, планку можно опустить на 10 процентных пунктов. В этом году Еврокомиссия была готова согласиться на 80%, однако европейские хранилища не заполнились даже до этого уровня.

По расчетам ТАСС, чтобы выйти на 90%, Европе требовалось закачать в хранилища не менее 68 млрд кубометров газа. Фактически туда поступило около 51 млрд кубометров, то есть 75,5% нужного объема.

Источник: ТАСС

0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.




7 ноября 2026 22:08
поделиться...
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x