Запасы газа в Европе так и не достигли 80% перед зимой
Европа 5 ноября отобрала из подземных хранилищ рекордный для этой даты объем газа, сообщил «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. Объем отбора на 34%, или почти на 100 млн кубометров, превысил прежний максимум для этого дня.
Высокие темпы отбора держатся с самого начала отопительного сезона. По подсчетам ТАСС, за девять дней после осеннего пика заполненности хранилищ (74,96%) из них отобрали вдвое больше газа, чем в среднем за такой же период в предыдущие пять лет. Рекорды для отдельных дат за это время обновлялись шесть раз — 28 и 29 октября, 1, 2, 4 и 5 ноября.
Всего с 28 октября, когда начался отопительный сезон, Европа извлекла из хранилищ около 2,5 млрд кубометров газа. С учетом продолжавшейся закачки запасы сократились на 1,9 млрд кубометров, а заполненность хранилищ опустилась примерно до 73%. Запасы были рекордно низкими уже к началу отопительного сезона, напоминает ТАСС.
Регламент ЕС обязывает страны союза довести заполненность хранилищ до 90% к 1 декабря, причем сделать это можно в любой момент начиная с 1 октября. Если закачка идет в сложных условиях, планку можно опустить на 10 процентных пунктов. В этом году Еврокомиссия была готова согласиться на 80%, однако европейские хранилища не заполнились даже до этого уровня.
По расчетам ТАСС, чтобы выйти на 90%, Европе требовалось закачать в хранилища не менее 68 млрд кубометров газа. Фактически туда поступило около 51 млрд кубометров, то есть 75,5% нужного объема.
Источник: ТАСС
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Запасы газа в Европе на минимуме для начала ноября за всю историю наблюдений
- Министр Литвы призвал не портить отношения с Польшей налогом на сверхприбыль
- Сотрудникам Гугла в пяти странах предложили уйти с выплатой компенсации
- Китай зарегистрировал 924 сервиса генеративных нейросетей
- Налог на интернет-трафик во Франции может затронуть крупнейшие онлайн-сервисы
- Посол России допустил поставки газа в Молдавию при обращении Кишинева
- Цена газа в Европе опустилась почти до 1000 долларов за тысячу кубометров
- Хранилища газа в Европе заполнены почти на 75% при высоком темпе закачки





