В ЦБ допустили конкуренцию цифрового рубля с наличными за счет офлайн-платежей
Возможность расплачиваться цифровыми рублями без доступа к интернету может стать конкурентным преимуществом новой формы денег. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин на инвестиционном форуме «Настоящее будущее».
«Я уверен, что наличные деньги имеют до сих пор серьезное значение», — сказал Чистюхин. В качестве примера он привел ситуацию, с которой столкнулся этим летом: немногим более чем в 200 километрах от Москвы не было интернета и не работала мобильная связь. При этом, по мнению первого зампреда ЦБ, говорить о полном вытеснении традиционных форматов цифровыми технологиями в ближайшее время преждевременно.
Банк России планирует протестировать офлайн-платежи в цифровых рублях. Как сообщала 23 сентября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор вместе с российскими разработчиками защищенных сим-карт готовит решение, которое позволит расплачиваться цифровыми рублями даже там, где нет мобильного интернета.
Напомним, массовое внедрение цифрового рубля стартовало 1 сентября. По данным заместителя председателя ЦБ Зульфии Кахрумановой, за первый месяц россияне открыли более 220 тысяч счетов.
Согласно сентябрьскому опросу «инФОМ», проведенному по заказу Банка России, наличные впервые за четыре года опередили банковские счета как способ хранения сбережений. Их выбрали 38% респондентов против 37%, годом ранее доля сторонников наличных составляла около 32%.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне за первый месяц открыли более 220 тысяч счетов цифрового рубля
- Семь стран ОПЕК+ сохранят в ноябре лимит добычи нефти на прежнем уровне
- ЦБ ожидает нормализации рынка топлива до конца года
- Греф назвал искусственный интеллект будущим банковской отрасли
- Криптовалюту могут разрешить использовать в качестве залога
- Мишустин назвал сбалансированный бюджет условием развития
- ФНС применит искусственный интеллект для прогноза банкротств
- В Госдуме спрогнозировали до 3% пользователей цифрового рубля к началу 2027 года




