Avito подала иск против GigAnt

Сервис поиска работы Avito судится с сервисом поиска подработки GigAnt. Коллективный иск против «Гиганта» оценивается в 168 миллионов рублей. Инициаторы подачи иска:

  • Михаил Кучмент (сооснователь Hoff и совладелец «Совкомбанка»);
  • Петр Демченков (председатель наблюдательного совета X5, управляющей «Пятерочкой» и «Перекрестком»);
  • КЕХ Екоммерц (группа, в портфель которой входят Avito, СТС и Tele2).

Ответчиками выступают представители GigAnt Михаил Вальковский (владелец 54.6% акций стартапа) и Денис Решанов (CEO стартапа). Оба — основатели сервиса поиска подработки. Денис Решанов — серийный предприниматель, владелец фирмы «Персональное решение» и платформы поиска репетиторов AskUp.ru.

Истцы дали комментарии. Команда Avito заявляет:

Да, коллективный иск в отношении Gigant подан, наша компания участвует в нем наряду с другими акционерами. Мы постоянно проводим аудит активов, которые относятся к нашему инвестиционному портфелю. Конечно, крайне редко, но бывает, что некоторые модели не отвечают заявленные параметрам, прогнозам и эффективности, в результате чего могут быть признаны ошибкой. Данный кейс — это именно такая ошибка, отягощенная нарушением финансовой дисциплины. Он попал в наше поле зрения еще в 2021 году, и мы рассчитывали на его досудебное решение. К сожалению, это нерабочий сценарий, и исправить эту ошибку сейчас можно только в суде.

Комментарий Михаила Кучмента:

Мы подали иск против партнеров, которых подозреваем в недобросовестности. Это совместное решение инвесторов проекта, и мы готовы выражать свое мнение публично. Я постараюсь быть сдержанным. В рамках своей бизнес-деятельности я впервые сталкиваюсь с такой откровенной недобросовестностью, как со стороны основателей «Гиганта». Им удалось привлечь хорошие инвестиции в свой проект. Однако, к сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий IT-потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше, грамотно используя привлеченные инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее, по сути, центром прибыли.

Кроме того, мы зафиксировали у компании «Гигант» большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые нам также важно вернуть в инвестиционный актив. Неприятно поражает тот факт, что люди не ограничиваются недобросовестным поведением в делах, а еще и создают бизнес-сообщество, привлекая в него доверчивую аудиторию. Этим людям продают курсы и якобы обучают предпринимательству на примере истории успеха, достигнутого нечестным путем. Я достаточно давно в бизнесе и вижу, что сейчас в России только набирает значимость институт деловой репутации. Ранее многие инвесторы «прощали» недобросовестным партнерам поступки, связанные с потерей денег. Сейчас же все больше исков и разбирательств, нацеленных на установление справедливости и возмещение убытков. Признание арбитражным судом вины влечет не только финансовые компенсации со стороны ответчиков, но и уничтожает их репутацию в деловом мире. После таких поступков в их проекты не будут инвестировать. Компетентные органы будут определять степень ответственности основателей «Гиганта», но для меня вывод очевиден.

Ответчик, Михаил Вальковский, дал свой комментарий ситуации:

Корпоративный конфликт в виде необоснованного, по моему мнению, иска — это попытка менеджеров крупного инвестора скрыть свои ошибки участия в управлении ООО Гигант. Ошибки, как я считаю, выражались в парализации развития (отсутствие одобрения со стороны совета директоров) и остановке интеграции с Авито. Работа, которая была сутью нашей сделки.

ООО Гигант продолжает работу, и иск не приведет к остановке работы организации, тем более, что, скорее всего, не будет удовлетворен. Мы планируем обратиться за поддержкой и медиацией к известным бизнесменам и бизнес-объединениям.

 

Для справки:

GigAnt (GigWork) — сервис поиска специалистов в сфере ритейла и подработки у дома («гигов»). Основан в 2021 году, особенность — в автоматизированной организации регулярной подработки.

В тему судебных исков:

Redaktor Redaktor

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

2 недели ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago