Финансовые новости

ЦБ РФ одобряет отключение от SWIFT

Банк России допускает отключение страны от глобальной банковской системы SWIFT по настоянию стран Запада. Однако, первые лица страны уверенны — Россия только выиграет.

Напомним, ранее в Кремле предупредили о возможной атаке на российские банки хакеров, нанятых зарубежными правительствами и последующем отключении страны от системы SWIFT. В частности, развитие сценария уже в мае допускают глава МИД Сергей Лавров и пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Отключение от SWIFT будет иметь определенные последствия — в частности, гражданам станут недоступны многие платежные системы, а также карты VISA/MasterCard.

Однако, считают чиновники, страна готова к отказу от международных банковских карт: большинство граждан задействовано в бюджетной сфере и принимает оплату с помощью платформы МИР.

На отношения с зарубежными партнерами отключение от SWIFT повлияет минимально, уверяют правительственные эксперты. К разработанной Банком России СПФС готов присоединиться целый ряд дружественных стран — Китай, Турция и Иран.

В отличие от последнего, Россия не намерена использовать биткоин при расчетах в международной торговле, а напротив, развивать поддерживаемый стабильной валютой цифровой рубль.

В ЦБ РФ подчеркивают — команда банка планирует и дальше развивать национальные сервисы.

Redaktor Redaktor

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago