ЦБ РФ одобряет отключение от SWIFT
Банк России допускает отключение страны от глобальной банковской системы SWIFT по настоянию стран Запада. Однако, первые лица страны уверенны — Россия только выиграет.
Напомним, ранее в Кремле предупредили о возможной атаке на российские банки хакеров, нанятых зарубежными правительствами и последующем отключении страны от системы SWIFT. В частности, развитие сценария уже в мае допускают глава МИД Сергей Лавров и пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.
Отключение от SWIFT будет иметь определенные последствия — в частности, гражданам станут недоступны многие платежные системы, а также карты VISA/MasterCard.
Однако, считают чиновники, страна готова к отказу от международных банковских карт: большинство граждан задействовано в бюджетной сфере и принимает оплату с помощью платформы МИР.
На отношения с зарубежными партнерами отключение от SWIFT повлияет минимально, уверяют правительственные эксперты. К разработанной Банком России СПФС готов присоединиться целый ряд дружественных стран — Китай, Турция и Иран.
В отличие от последнего, Россия не намерена использовать биткоин при расчетах в международной торговле, а напротив, развивать поддерживаемый стабильной валютой цифровой рубль.
В ЦБ РФ подчеркивают — команда банка планирует и дальше развивать национальные сервисы.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Россияне смогут пополнять счёт через банкомат чужого банка с октября
- Через СБП можно будет оплачивать детские сады и кружки
- ЦБ разработал первые проекты актов под новый закон о криптовалютах
- Набиуллина заявила о сохранении привлекательности рублёвых сбережений
- Скрытые комиссии за переводы уйдут в прошлое с 2027 года
- Госдума включила электронные кошельки в систему страхования вкладов
- Акции IBM обвалились почти на четверть после отчёта за второй квартал
- Минпромторг разработает с ФНС и ФТС систему контроля импорта одежды





