ЦБ РФ запретит торговать зарубежными акциями простым инвесторам: что это значит?

20 июля 2022 года российский Центробанк представил документ под названием «Концепция по совершенствованию защиты розничных инвесторов». В него вошел пункт о возможном запрете рядовым инвесторам покупать акции зарубежных компаний. Новость успела облететь многие СМИ и даже привела к резкому снижению котировок на СПБ Бирже, популярной благодаря доступу к иностранным ценным бумагам.

Наблюдатели полагают: негативные последствия возможны не только для СПБ Биржи или брокеров, но и для самих рядовых инвесторов.

Согласно концепции Банка России обычный инвестор больше не сможет покупать акции иностранных компаний. Для совершения подобной сделок обязательным станет статус квалифицированного инвестора. Получить последний станет намного сложнее. Если сейчас получить статус квалифицированного инвестора может участник с бумагами на сумму от 6 миллионов рублей, то с реализацией задуманного планка вырастет до 30 миллионов.

Ожидается, что те, кто получили статус квалифицированного инвестора ранее, смогут его сохранить. Также, предположительно, смогут сохранить иностранные ценные бумаги те неквалифицированные участники, которые приобрели их до вступления правил в силу.

Часть нововведений будет узаконена решениями самого Банка России, другая — войдет в состав законопроектов, которые Госдума рассмотрит в рамках осенней сессии.

Redaktor Redaktor

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago