Олег Тиньков продаст долю в своем банке Владимиру Потанину

История вокруг продажи Олегом Тиньковым своей доли в банке — а это 35% акций — продолжает развиваться. Стало известно имя покупателя, с которым Тиньков договорился о продаже бумаг TCS Group — им оказался «Интеррос» Владимира Потанина. Условия сделки не раскрываются, но известно, что она была одобрена Центробанком России.

На фоне сообщений акции Tinkoff на Мосбирже выросли. Общая капитализация ТКС на Мосбирже оценивается примерно в $  миллиардов. Соответственно, Тиньков мог бы продать свои бумаги за $ 2.4 миллиарда. По данным источников РБК и «Коммерсанта», сделка оценивается в более скромные $ 300-350 миллионов.

Напомним, история начала развиваться после резко негативной оценки Олегом Тиньковым действий российской армии на территории Украины. В банке Tinkoff поспешили дистанцироваться от заявлений основателя, отметив: он давно не принимает решений в структуре, пребывая за пределами России и занимаясь своим здоровьем. В компании добавили, что проведут ребрендинг в нынешнем году, отказавшись от фамилии создателя — Tinkoff. Чуть позже сам бизнесмен подтвердил — ему пришло время уйти на пенсию, занявшись семьей и лечением:

Я горд, что вместе со своей командой построил с нуля лучший банк в стране. Консенсус в нашей индустрии — это лучший цифровой банк в мире и основанный в России. Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • "Интеррос" Владимира Потанина стал покупателем доли в TCS Group, которую продал Олег Тиньков. Сделка была одобрена Центробанком России. Капитализация ТКС на Мосбирже оценивается в $ миллиардов, но сделка оценивается в более скромные $ 300-350 миллионов. Олег Тиньков объявил о своем уходе на пенсию, занимаясь семьей и лечением.

  • Новость о продаже доли Олегом Тиньковым своего банка и его уходе на пенсию вызывает смешанные чувства. С одной стороны, он достиг больших успехов, создав лучший цифровой банк в стране. С другой стороны, его негативные высказывания о российской армии вызвали разочарование. Желаю ему удачи во всех его будущих начинаниях.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago