Почему в России снова заговорили о дефолте?

Совсем недавно вся страна смогла вздохнуть с облегчением — все проплаты были совершены в срок и дефолт в середине апреля был отменен. Тогда правительство успешно совершило выплаты по облигациям на $ 117 миллионов. Но уже 4 апреля Москве нужно будет выполнить задачу со звездочкой — проплатить по долгам $ 2.2 миллиарда.

Джей Ньюман — в прошлом управляющий фонда Elliott Management — объясняет, что на столе лежит сразу два негативных сценария. В одном случае Россия не сможет оплатить столь крупный транш, в другом — не захочет. Ньюман объясняет: Россия, теряющая доступ к мировым рынкам, не мотивирована платить по счетам. Сейчас общий долг страны перед банками США оценивается в $ 15 миллиардов. Сумма для Вашингтона относительно небольшая. А это значит, дефолт РФ и ее отказ не станут ударом для глобальной финансовой системы.

Некоторый оптимизм вселяет заявление Дмитрия Медведева, ныне главы Совбеза РФ. Медведев заявляет: в стране не будет повторения дефолта 1998 года.

Чего ожидать в случае дефолта? Многие россияне считают: если государство не платит по счетам, то граждане также могут отказаться погашать кредиты, взятые в банках. Но это не так: банки по-прежнему смогут требовать от простых клиентов погашения задолженности. Более того, учреждения могут выставить требования о досрочном погашении кредита. Те же, кто откажется от проплат, мотивируя это всеобщим дефолтом, могут столкнуться с правовым механизмом: участием судебных приставов, признанием банкротом, описью имущества и его продажей с аукциона.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Россия стоит перед сложной задачей - выплатить по долгам на $2.2 миллиарда. Джей Ньюман считает, что возможны два негативных сценария: Россия не сможет погасить долг, либо не захочет. Если произойдет дефолт, это не повлияет на глобальную финансовую систему. В то же время, Дмитрий Медведев заявляет, что дефолта не будет. Но в случае дефолта граждане не смогут отказаться от погашения кредитов, банки все еще будут требовать погашения задолженности. Отказ от платежей может привести к банкротству и описи имущества.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago