В России недовольны потерей статуса рыночной экономики

Минэкономразвития РФ посчитал предвзятым отзыв у страны статуса рыночной экономики. Минторг США отозвал у РФ статус рыночной экономики, что позволит ввести против Кремля дополнительные ограничения. Речь идет об антидемпинговых процедурах, которые Соединенные Штаты могут проводить против нерыночных экономик.

Российский Минэконом называет такой шаг политическим и нелогичным. В ведомстве полагают: практическое применение новому статусу — точнее, его отсутствию — найдено не будет, поскольку торговля между двумя странами практически остановлена.

Россия удерживала статус с 2002 года. В последний раз Минторг оценивал российскую экономику как рыночную в 2021 году. Статус служил защитой для российского экспорта, позволяя стране доказывать, что она придерживается справедливых конкурентных условий и правил международной торговли. Отзыв статуса позволяет вводить против российских товаров дополнительные пошлины.

Тем временем МИД РФ комментирует ситуацию о возможном выходе страны из ВТО. В министерстве опровергают подобную информацию, отмечая, что выход из Всемирной торговой организации не даст преимуществ России и ослабит ее позиции на мировой арене.

Напомним, ранее глава «Сбербанка» Герман Греф указал на еще одну потенциальную угрозу экономике РФ. Греф предупредил переукрепление рубля к доллару может обернуться проблемами для самой России. Впрочем, руководитель «Сбербанка» считает дальнейшее укрепление рубля маловероятным и прогнозирует ослабление российской валюты в 2023 году.

Redaktor Redaktor

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago