Categories: В мире

Малайзия планирует возобновить прямое авиасообщение с Россией до конца 2025 года

Власти Малайзии рассматривают возможность восстановления прямого авиасообщения с Российской Федерацией в текущем году, при этом переговоры по данному вопросу вышли на завершающий этап. Такое заявление сделал директор по международному продвижению в Офисе по туризму Малайзии Акбал Сетия в интервью российскому информационному агентству ТАСС.

Представитель малайзийского туристического ведомства подтвердил, что стороны достигли принципиального согласия относительно возобновления авиарейсов между двумя государствами. Однако окончательное решение еще не принято, поскольку требует проработки ряда технических и логистических аспектов.

«Вопрос находится на финальной стадии обсуждения. Есть согласие по этому вопросу. Но оно не финализировано. Поскольку, конечно, нам нужно рассмотреть вопросы дозаправки бортов, безопасности. И, конечно, маршруты, куда мы хотим летать», — пояснил Сетия, комментируя ход дискуссий по поводу запуска прямого авиасообщения между странами.

Среди ключевых вопросов, которые предстоит урегулировать сторонам, остаются технические аспекты организации полетов, включая обеспечение промежуточной дозаправки воздушных судов, соблюдение международных стандартов безопасности полетов, а также определение конкретных маршрутов и городов назначения для будущих рейсов.

Несмотря на необходимость решения оставшихся организационных вопросов, малайзийский чиновник выразил осторожный оптимизм относительно сроков реализации проекта. «Я не уверен на 100%, но основываясь на том, что мы уже обсудили, мы надеемся на прямые рейсы к концу года», — отметил директор по международному продвижению.

Сетия подчеркнул важность восстановления воздушного сообщения между двумя странами, указав на то, что прямые авиарейсы между Малайзией и Россией существовали ранее. Речь идет не о создании принципиально новых маршрутов, а о возобновлении уже функционировавших ранее авиалиний.

«Нам нужны прямые рейсы между РФ и Малайзией. Это не что-то новое, рейсы уже были. Нужно восстановить маршруты из Москвы в Куала-Лумпур, из Москвы в другие города. Мы надеемся, что к концу года рейсы смогут уже выполняться», — заключил представитель Офиса по туризму Малайзии.

Возобновление прямого авиасообщения между российской столицей и малайзийскими городами может значительно упростить туристические и деловые поездки граждан обеих стран. В настоящее время пассажирам приходится использовать стыковочные рейсы через третьи страны, что существенно увеличивает время в пути и стоимость перелетов.

Реализация планов по запуску прямых рейсов будет зависеть от успешного решения всех технических и административных вопросов, включая получение необходимых разрешений от авиационных властей обеих стран и согласование условий эксплуатации воздушных линий

Источник: ТАСС

admin

Recent Posts

Биржа БРИКС может превысить триллион долларов по объёму торгов

Страны БРИКС продолжают работу над созданием собственной биржи. Концептуальная модель её работы уже подготовлена. Об…

5 часов ago

Банк Wildberries начал выдавать потребительские кредиты

WB Банк запустил первый сервис кредитования для физических лиц - оформить потребительский кредит можно полностью…

5 часов ago

Россияне стали активнее вкладываться в золото и серебро

Российские инвесторы стали в 2,3 раза чаще вкладываться в драгоценные металлы. Об этом РИА Новости…

1 день ago

Германию ждёт повышение пенсионного возраста и накопительные взносы

Правительство канцлера Фридриха Мерца готовится поддержать комплексную реформу пенсионной системы Германии. Рекомендации включают введение накопительного…

1 день ago

Набиуллина оценила влияние искусственного интеллекта на рынок труда

Искусственный интеллект пока не оказывает определяющего влияния на рынок труда, однако со временем этот фактор…

2 дня ago

Вьетнам с 22 июня вводит обязательную электронную карту прибытия

Новые правила въезда во Вьетнам вступят в силу с 22 июня 2026 года. Заполнение электронной…

2 дня ago