Масштабная кампания по проверке соблюдения норм противопожарной безопасности в турецких отелях может привести к закрытию значительного числа гостиниц в популярной у туристов провинции Анталья. Как сообщает газета Hurriyet, под угрозой оказались 1,2 тысячи отелей общей вместимостью 40 тысяч койко-мест.
По словам главы местной палаты отелей и хостелов Озджана Суджу, основной проблемой является отсутствие в гостиницах и гостевых домах, находящихся под муниципальным контролем, огнестойких дверей, способных выдерживать воздействие огня в течение 30 минут.
«Мы сталкиваемся с этой проблемой во всех районах — от Каша до Газипаши… Мы не можем установить двери, которые способны выдерживать огонь в течение 30 минут. Потому что количество компаний-производителей таких дверей ограничено. Лицензии аннулируются, предприятия опечатываются… Мы требуем отложить соблюдение этой нормы до конца сезона», — приводит издание слова Суджу.
Сразу после обнаружения нарушений многие отели были опечатаны. Массовые проверки соблюдения противопожарных норм начали проводить после трагического пожара в отеле Grand Kartal на горнолыжном курорте в провинции Болу, произошедшего 21 января. Во время инцидента в здании находилось 237 человек, более 70 из них погибли.
В рамках расследования причин трагедии были задержаны 11 человек, в том числе мэр Болу и несколько местных чиновников. После этого случая по всей Турции были усилены меры пожарной безопасности, что уже привело к закрытию почти сотни отелей на юге страны из-за выявленных нарушений.
Эксперты туристической отрасли отмечают, что массовое закрытие отелей в Анталье может серьезно сказаться на туристическом сезоне в этом регионе, который является одним из самых популярных направлений для иностранных туристов, включая россиян.
Банк России включил три криптовалюты в перечень активов, доступных к публичному обращению на биржах, -…
Крупнейшие российские банки продолжают поднимать доходность вкладов, хотя ЦБ ключевую ставку снижает. За две недели…
Китайские электромобили поставили рекорд на европейском рынке. За первые пять месяцев 2026 года в Западной…
Больше всего средств инвесткомпания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway держит в акциях пяти американских корпораций -…
Китайский производитель чипов для искусственного интеллекта Moore Threads Technology планирует провести листинг в Гонконге, пишет…
Полный отказ Греции от российского газа к концу 2027 года дорого обойдётся самим Афинам -…