Алишер Усманов сфокусируется на Китае

Богатейший бизнесмен России считает, что китайские технологические компании обошли американские по привлекательности для инвесторов.

Богатейший бизнесмен России Алишер Усманов, самой громкой международной инвестицией которого в последние годы стала покупка пакета акций в социальной сети Facebook, решил сконцентрироваться на китайском рынке. Об этом в интервью агентству Bloomberg рассказал глава USM Advisors LLC Иван Стрешинский. USM Advisors управляет активами холдинга USM Holdings Ltd., в котором Усманов объединил активы с партнерами по бизнесу Андреем Скочем и Фархадом Мошири.

В Китае у лидера российского рейтинга Forbes есть доли в ряде компаний, занимающихся электронной торговлей. По словам Стрешинского, технологический рынок КНР на сегодняшний день выглядит более перспективым с точки зрения вложения средств, поскольку в США стоимость активов в индустрии уже слишком высока. «Мы не инвестируем в США в данный момент. Люди уже добрались до столь высоких коэффициентов при оценке [технологических] компаний, что забыли о базовых бизнес-показателях», — объяснил собеседник Bloomberg.

Именно инвестиции в технологии принесли Усманову лидерство в списках богатейших бизнесменов, теперь предприниматель постоянно ищет новые объекты для вложений средств на развивающихся рынках. «То, что выглядит незначительным в рамках Китая, в глобальных масштабах приобретает совсем иной размах», — подчеркивает Стрешинский.

В Поднебесной USM вовремя вложилась как минимум в двух рыночных лидеров — Alibaba Group Holding Ltd. и 360buy Jingdong Mall. В местных гигантов электронной торговли Усманов инвестировал через фонд Digital Sky Technologies, которым управлял сооснователь Mail.Ru Group и один из самых известных в мире венчурных инвесторов Юрий Мильнер. С Усмановым Мильнер сотрудничал с 2008 года.

Китайская электронная торговля — стратегический для Усманова интерес, говорит Стрешинский. Лидер этого сектора в КНР Alibaba Group в сентябре получила оценку в $40 млрд в рамках очередного раунда инвестиций от пула компаний с участием China Investment Corp., который приобрел 5,6% акций за $2 млрд. Ранее Alibaba совершила обратный выкуп 20% собственных акций у американской Yahoo! Inc. И Alibaba, и 360buy, несмотря на успешную финансовую динамику и ажиотажный спрос со стороны инвесторов, не спешат с IPO, учитывая неудачный опыт американских технологических гигантов — в первую очередь, Facebook.

Акции Facebook Усманов приобрел еще в 2009 году, сразу же передав право голоса по своей доле Марку Цукербергу. В период, когда капитализация Facebook оценивалась в $6-10 млрд, Усманов и Мильнер аккумулировали почти 10% акций. Около трети этого пакета российский бизнесмен реализовал с момента майского IPO Facebook на сумму в $1,4 млрд.

По словам Стрешинского, около трети изначальных инвестиций в Facebook Усманов продолжит удерживать как минимум до мая 2013 года — на этот период распространяется действие ограничений для акционеров по продаже бумаг. На вопрос, собирается ли бизнесмен реализовывать остаток пакета по истечении дэдлайна, Стрешинский однозначного ответа не дал. «Посмотрим. У них отличная команда. И у них может быть прекрасное будущее», — прокомментировал глава USM Advisors перспективы Facebook, акции которой обвалились на 28% с момента IPO из-за сомнений рынка в способности соцсети справиться с задачей монетизации аудитории мобильных устройств.

Источник: www.forbes.ru

admin

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago