В отчете за 1-й квартал Netflix сообщил о своем первом за десятилетие сужении аудитории. Это привлекло внимание журналистов и отпугнуло инвесторов. На самом же деле, все не так страшно. Отток публики нельзя назвать органическим: спад показателей произошел из-за ухода с платформы российского зрителя. Если бы не это, Netflix сейчас отчитывался о росте армии пользователей еще на полмиллиона. Вместе с тем, у Нетфликса достаточно других тревожных сигналов — о них расскажем сейчас.

Резкая смена отношения к рекламе

В прошлом Netflix высмеивал идею о добавлении рекламных вставок. Однако, конкуренты из Roku, HBO и других потоковых сервисов добавили возможность бесплатного доступа для тех зрителей, которые готовы к просмотру рекламных роликов. Во время телеконференции по итогам 1-го квартала глава Нетфликса неожиданно сменил позицию, заявив о возможном появлении дешевой версии сервиса со спонсорскими показами. Резкий сдвиг также означает — платформе не хватает новых подписчиков.

Борьба с общими паролями

Netflix обвиняет в замедлении темпов роста совместный доступ, когда члены семьи, друзья, а порой и малознакомые люди делятся друг с другом паролями от аккаунтов, тем самым экономя и получая доступ к любимым сериалам. Теперь компания грозится отслеживать обмен паролями и взимать за такие действия дополнительную плату. Решение вновь-таки указывает на недостаток пользователей. Но его итог может оказаться обратным — сервис потеряет часть аудитории.

Рост HBO

Сервисы HBO и HBO Max закончили 1-й квартал с 77 миллионами подписчиков. За четверть аудитория площадок выросла на 3 миллиона, за год — на 13 миллионов. Хотя сравнения не совсем корректны, ведь HBO охватывает не только потоковые видеосервисы, но и телевидение, тренд очевиден: HBO растет, Netflix — сокращается.

Уход Билла Экмана

В январе финансист Билл Экман приобрел долю в Netflix за $ 1.1 миллиарда, отмечая потенциал площадки. После отчета за 1-й квартал Экман изменил мнение, продав акции Нетфликса и потеряв на операции $ 400 миллионов. Спешное отступление инвестор объяснил недостаточным ростом аудитории, агрессивной борьбой сервиса с совместным доступом и попытками рекламной интеграции.

По материалам The Motley Fool

Redaktor Redaktor

View Comments

  • Netflix столкнулся с сужением аудитории из-за ухода российского зрителя, но компания также сталкивается с другими проблемами, такими как борьба с общими паролями и конкуренцией со стороны HBO. Недавно глава компании изменил свою позицию по рекламе, что может указывать на недостаток пользователей. Однако, Netflix все еще остается одним из самых популярных потоковых сервисов.

  • Netflix столкнулся с оттоком аудитории из-за ухода российского зрителя, но также сталкивается с проблемой общих паролей и конкуренцией со стороны HBO. Однако, возможное добавление рекламы может привлечь новых пользователей, но также может оттолкнуть текущих. В целом, ситуация на рынке потокового видео все еще нестабильна.

  • Мне кажется, что решение Нетфликса добавить рекламу в свой сервис может быть не самым лучшим шагом. Я всегда ценил их безрекламную модель и не хотел бы видеть рекламу во время просмотра. Также, борьба с общими паролями может ограничить доступ к сервису для некоторых пользователей. Надеюсь, что Нетфликс найдет другие способы привлечения новых подписчиков.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

3 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago