России нужен миллион айтишников, второе высшее станет бесплатным?

Первый вице-спикер Совфеда и один из лидеров «Единой России», Андрей Турчак, прокомментировал ситуацию на российском IT-рынке. По данным спикера, в РФ насчитывается 1.7 миллиона айтишников, местному рынку не хватает еще 1 миллиона специалистов в сфере высоких технологий.

Турчак признает: часть экспертов уехала в другие государства после событий 24 февраля. Мнение чиновника: вузам нужно резко нарастить прием абитуриентов на перспективные направления. Одно из решений проблемы — сделать второе высшее образование по IT-направлениям бесплатным. Подобная идея не нова — в России уже сейчас можно бесплатно получить второе высшее образование в сфере искусств.

Также член ЕР предлагает запустить единый центр для координации усилий в области подготовки IT-специалистов.

Redaktor Redaktor

View Comments

  • В России не хватает миллиона айтишников, считает Андрей Турчак. Он предлагает сделать второе высшее образование по IT-направлениям бесплатным и создать единый центр для подготовки специалистов.

  • Андрей Турчак, первый вице-спикер Совфеда и лидер "Единой России", высказался о нехватке IT-специалистов в России. По его словам, на рынке не хватает еще 1 миллиона специалистов, а часть экспертов уехала за границу. Решением проблемы может стать бесплатное второе высшее образование по IT-направлениям и запуск единого центра для подготовки IT-специалистов.

Recent Posts

Константин Струков — бизнесмен и политик

Струков Константин Иванович — российский предприниматель, золотопромышленник и политик. Депутат Челябинской области, а с 2016…

1 неделя ago

«ВЛАДБИЗНЕСБАНК» — Современный банк во Владимире

АО «ВЛАДБИЗНЕСБАНК» выступает не просто как банковское учреждение, а как верный партнер как для частных…

1 месяц ago

Что такое Due Diligence?

Due Diligence (с англ. «должная осмотрительность» или «должная добросовестность») — это процесс тщательной проверки, оценки…

1 месяц ago

Палладий. Стоимость палладия, акции

Палладий, являющийся одним из шести платиновых металлов, занимает особое место на мировом рынке благодаря своим…

2 месяца ago

Как списать долги в Санкт-Петербурге?

В последние годы экономическая ситуация в России, включая Санкт-Петербург, ставит многих жителей перед острой проблемой…

2 месяца ago

HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия

Сервис поиска сотрудников hh.ru составил новый рейтинг. На этот раз - самых оплачиваемых рабочих профессий.…

5 месяцев ago