Альберта попытается вытеснить Россию с нефтерынка
Возможная приостановка поставок нефти из России вызвала ажиотаж среди других игроков рынка. Один из участников, который уже примеряет на себя роль лидера рынка — канадская провинция Альберта. Премьер-министр региона и министр энергетики Альберты — Джейсон Кенни и Соня Сэвидж — раскритиковали идею президента США Джо Байдена. Напомним, последний поддерживает выход на рынок вместо России других санкционных стран — Венесуэлы и Ирана.
Канадские чиновники напоминают: у Альберты достаточно запасов, чтобы снабжать нефтью не только соседние Соединенные Штаты, но и весь мир. К слову, именно Байден приостановил проект канадско-американского трубопровода, активно поддерживаемый Дональдом Трампом.
Отдельные вопросы вызывает идея об открытии доступа для Ирана. Она встречает сопротивление не только среди ряда чиновников США и Канады, но также со стороны союзного израильского правительства, которое рассматривает Тегеран в качестве основного противника. Кроме того, президент от демократов планирует визит в Саудовскую Аравию. Его цель — нормализовать отношения с арабским государством и склонить его к идее о наращивании добычи сырья.
Вместо этого канадские чиновники призывают американского президента провести переговоры по поставкам с представителями Альберты.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ ожидает нормализации рынка топлива до конца года
- Греф назвал искусственный интеллект будущим банковской отрасли
- Криптовалюту могут разрешить использовать в качестве залога
- Мишустин назвал сбалансированный бюджет условием развития
- ФНС применит искусственный интеллект для прогноза банкротств
- В Госдуме спрогнозировали до 3% пользователей цифрового рубля к началу 2027 года
- Маркетплейсам запретят брать с российских продавцов больше иностранных
- Узбекистан начал тестировать расчёты стейблкоином Humo





