Алексей Мордашов назвал главный вызов для российских компаний
Дефицит экономического пространства стал ключевым препятствием для развития российского бизнеса, заявил владелец «Северстали» Алексей Мордашов на форуме Недель российского бизнеса РСПП. Об этом сообщает корреспондент РБК.
По мнению бизнесмена, для эффективного функционирования капиталоемких производств требуются обширные рынки сбыта. Речь идет об отраслях вроде аэрокосмической промышленности, энергетического машиностроения и тяжелой индустрии, где окупаемость инвестиций напрямую зависит от масштаба операций.
«Нам нужно большое экономическое пространство, чтобы быть эффективным», — подчеркнул Мордашов.
Текущие достижения в области торговой интеграции пока не решают задачу полностью. Россия выстроила систему преференциальных торговых режимов с государствами, население которых составляет 350 миллионов человек. Потенциально эта цифра может увеличиться до 700 миллионов за счет растущих экономик Азии, Ближнего Востока и Северной Африки — в частности, Индии, Индонезии, Вьетнама, Ирана и Египта.
Однако даже расширенный доступ к дружественным рынкам не обеспечивает необходимого эффекта масштаба, отметил владелец «Северстали». Задача состоит в формировании действительно крупного интегрированного пространства через партнерства в Южной Америке, азиатском регионе и на Ближнем Востоке.
Особые надежды Мордашов связывает с БРИКС. Объединение демонстрирует устойчивую динамику: прогнозируемый рост ВВП в 2025 году составит от 3,4% до 3,8%, а совокупная доля стран блока в мировой экономике по паритету покупательной способности достигает 41%. В качестве образца успешной экспортной стратегии бизнесмен привел «Росатом», реализующий комплексные проекты за рубежом.
Вместе с тем российские компании сталкиваются с рядом внутренних препятствий. Среди них — медленное снижение административных барьеров, укрепление национальной валюты, которое снижает конкурентоспособность отечественных товаров, и отсутствие полноценной финансовой инфраструктуры.
Мордашов также затронул глобальные тренды. Мировая экономика движется к разделению на торговые блоки, что создает новые возможности для углубления российско-китайского сотрудничества. «Сегодня реальность такова, что мир идет по пути фрагментации, но фрагментации, перетекающей в создание блоков», — констатировал он.
Ранее директор Центра стратегических разработок Павел Смелов в программе Радио РБК обозначил три основные угрозы для экономики России в 2026 году: рецессию, нехватку персонала и слабую эффективность производства.
Для преодоления спада Смелов предложил снизить ключевую ставку и направить сбережения населения в инфраструктурные проекты. Проблему дефицита низкоквалифицированных кадров, которую ранее компенсировали трудовые мигранты, за короткий срок не устранить, считает эксперт. Что касается производительности труда, одного наличия технологий недостаточно — требуется их грамотное внедрение в производственные процессы.
Источник: РБК
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- ЦБ назвал регионы с самыми ответственными ипотечными заемщиками
- Россия и Иран согласовали условия газового контракта
- Центробанк создаст единую базу данных о банковских картах граждан за год
- Глава Роспатента сообщил о рекордном числе заявок на бренды
- ЦБ установил порядок регистрации граждан на платформе цифрового рубля
- Авито второй год возглавляет рейтинг площадок для старта онлайн-торговли
- Платина и серебро обновили исторические максимумы на фоне роста спроса
- Биткоин упал до $75 тысяч на фоне рекордного падения





