ЦБ РФ поддержал создание альтернативы Google Pay и Apple Pay

Унифицированную альтернативу для пользователей подсанкционных российских банков готовы рассмотреть в ЦБ. Об этом сообщает заместитель председателя Банка России, Ольга Скоробогатова. Инициатива была озвучена во время проведения Петербургского международного экономического форума.
Ольга Скоробогатова комментирует:
Мы считаем возможным рассмотреть идею одного из банков по созданию некоего унифицированного мобильного приложения для проведения платежей.
С февраля 2022 года крупнейшие российские банки находятся под международными санкциями. В том числе пользователям App Store и Google Play недоступны приложения ВТБ, «Промсвязьбанка», «Новикомбанка» и других финансовых структур. Клиенты этих и других банков также не могут расплачиваться в физических магазинах иностранных государств и онлайн-магазинах.
Как объясняют в ЦБ, в случае запуска новой платформы платежей средства клиентов всех банков на счетах, связанных с картами, останутся доступны.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Горнолыжный курорт Архыз запускает систему прохода по картам «Мир»
- Россия внедрит универсальный QR-код с осени 2026 года
- ЦБ обязал банки усилить контроль наличных операций
- Массовое внедрение цифрового рубля начнется в сентябре 2026 года
- Wildberries внедрит туристические услуги через сайт и мобильное приложение
- Токен BNB достиг исторического максимума после партнерства Binance с Franklin Templeton
- Россияне смогут получать соцвыплаты в цифровых рублях с октября 2025 года
- Крипторезерв Сальвадора достиг 6313 BTC стоимостью $701 млн