Дума: ЦБ повысит ставку при росте инфляции

Центробанк готовится провести плановую встречу 15 сентября. Регулятор снова повысит ставку, если инфляция продолжит расти. Мнением поделился Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финрынку.
ЦБ уже повышал ставку 15 августа — на внеплановом заседании. Тогда ставка выросла с 8.5% до 12% годовых.
Аксаков подтверждает: ориентир в 100 рублей за доллар будет учтен. Эта цифра оказывает психологическое давление на граждан и предпринимателей. В свою очередь, настроения сказываются на рынке.
С повышением ставки до 12% курс доллара удалось опустить ниже 100 долларов. Но американская валюта снова укрепляется по отношению к российской.
Текущая задача ЦБ — удерживать инфляцию ниже 10%.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина соглашается: снижения ставки на ближайшей встрече не будет.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Баффетт добавил в портфель три новые компании и сократил долю в Apple
- Инвестиционное мошенничество составило четверть фишинговых сайтов
- Россия может войти в топ-5 производителей редкоземельных металлов
- ЦБ не видит системных рисков в четырехдневной рабочей неделе
- Госбанк Индии оценил ущерб от отказа от российской нефти
- Госдума объяснила новый порядок налогообложения вкладов с 2025 года
- Экспорт российского газа в Среднюю Азию может вырасти втрое
- Трамп подписал указ о введении тарифов для десятков стран