Дума: ЦБ повысит ставку при росте инфляции
Центробанк готовится провести плановую встречу 15 сентября. Регулятор снова повысит ставку, если инфляция продолжит расти. Мнением поделился Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финрынку.
ЦБ уже повышал ставку 15 августа — на внеплановом заседании. Тогда ставка выросла с 8.5% до 12% годовых.
Аксаков подтверждает: ориентир в 100 рублей за доллар будет учтен. Эта цифра оказывает психологическое давление на граждан и предпринимателей. В свою очередь, настроения сказываются на рынке.
С повышением ставки до 12% курс доллара удалось опустить ниже 100 долларов. Но американская валюта снова укрепляется по отношению к российской.
Текущая задача ЦБ — удерживать инфляцию ниже 10%.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина соглашается: снижения ставки на ближайшей встрече не будет.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Банк России добавит шесть новых признаков мошеннических операций
- Аксаков спрогнозировал рост ипотеки при снижении ставки ЦБ до 10%
- Самозанятые предложили сохранить льготные ставки после 2028 года
- Сбербанк изучает возможность выдачи кредитов под залог криптовалюты
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге
- Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года
- Банки начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ
- ЦБ разрешит квалифицированным инвесторам доступ к криптовалютным ПИФам





