Экономике США предрекают рост ВВП и спад инфляции на фоне неутешительных результатов
Национальная ассоциация экономики бизнеса США (NABE) пересмотрела прогноз для страны. Эксперты выступают с оптимистичными заявлениями о росте ВВП и ослаблении инфляционного давления.
Рост ВВП в 2021 году, согласно обновленным данным, составит 6.7% против 4.8%, ожидаемых в мартовском отчете. Рост потребительских цен по индексу Core CPI — без учета энергоносителей и продуктового набора — замедлится до 2.1% в последнем квартале 2021 года, по индексу CPI.
Нынешняя ситуация прямо противоположна прогнозу. В апреле инфляция достигла максимального уровня с сентября 2008 года. В ФРС США такие трудности называют временными, связывая их с перебоями в поставках и отложенным спросом. Однако, сторонние наблюдатели предупреждают — инфляция продолжит усиливаться.
Также в NABE ожидают снижения уровня безработицы в 2021 или 2022 году. Средний показатель нынешнего года составит 5.6%, следующего — 4.3%.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Новак заявил о снижении инфляционного давления в российской экономике
- Россия и Катар расширяют торговое и инвестиционное сотрудничество
- МВД напомнило о правилах финансовой безопасности в эпоху новых технологий
- Дагестан вошёл в топ-5 регионов по развитию промышленных кластеров
- Сбербанк направит 350 миллиардов рублей на развитие ИИ в 2026 году
- Минфин объявил параметры пенсионной индексации на следующий год
- Экономист Задорнов назвал оптимальную структуру инвестпортфеля на 2026 год
- Госдума приняла в первом чтении законопроект о страховании самозанятых





