Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на пиломатериалы
Рынок деревянного домостроения в России переживает значительный рост цен. По данным Ассоциации деревянного домостроения (АДД), стоимость пиломатериалов и готовых домокомплектов увеличилась на 30% за год к началу июля 2024 года.
Вера Вавилова, генеральный директор компании «ДДМ-строй», отмечает, что цена на обрезной пиломатериал из сосны выросла на 6% только за июнь. Дмитрий Апанасенко из компании «Технониколь» подтверждает, что розничные цены на домокомплекты увеличились на 27-30% за год.
Некоторые производители сообщают о еще более существенном росте цен. Никита Лутовинов из компании «Дачный сезон» говорит о повышении стоимости каркасных домокомплектов на 46,7%. Он связывает это с удорожанием строительных материалов и транспортных расходов.
Несмотря на рост цен, спрос на готовые домокомплекты к середине лета снизился. Александр Логинов, основатель компании «Валдайский мастер», объясняет это тем, что большинство желающих построить дом уже заключили договоры, а новые клиенты ожидают изменений в программах ипотеки с господдержкой.
Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на 10-15% в ближайшем будущем, связывая это с общей экономической ситуацией и недавним подорожанием сырья.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Решетников назвал открытие Ормуза лишь частичным восстановлением рынка
- Российские компании работают во всех ключевых секторах Узбекистана
- Подмосковье привлекло 1,2 трлн рублей инвестиций за время участия в ПМЭФ
- В России появится премиальная карта Мир с повышенным кешбэком
- Вице-премьер РФ назвал преимущества программы Профессионалитет для студентов
- Минфин назвал российский фондовый рынок тигром готовым к прыжку
- Wildberries рассматривает покупку одного из крупнейших страховщиков России
- Госдума сообщила о введении универсального QR-кода для платежей с 1 сентября





