Госдума поддержала сохранение акциза на жидкую сталь
Государственная Дума отвергла предложение об отмене акциза на жидкую сталь. Комитет по бюджету и налогам не поддержал соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о модификации налоговой системы России.
Заместитель министра финансов Алексей Сазанов пояснил, что акциз и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) функционально эквивалентны, являясь механизмами изъятия экономической и природной ренты соответственно. По его мнению, текущее финансовое положение металлургических компаний позволяет им без затруднений выплачивать акциз, который никогда не рассматривался как временная мера.
Андрей Макаров, возглавляющий комитет Госдумы по бюджету и налогам, подтвердил отклонение поправок.
Ранее Минфин РФ отмечал улучшение финансово-экономических показателей металлургической отрасли в первом квартале 2024 года и не видел необходимости в отмене акциза.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Европейские компании потеряли €300-400 млрд из-за ухода из России
- Россия и Турция договорились расширить энергетическое партнерство
- Компании получат возможность платить зарплаты цифровым рублем
- Центробанк и Минфин согласовали регулирование вывоза золота за рубеж
- Банки тестируют индикатор ИПО для блокировки мошенников
- Набиуллина сообщила о падении кредитного мошенничества на 40%
- Алексей Мордашов назвал главный вызов для российских компаний
- ЦБ назвал регионы с самыми ответственными ипотечными заемщиками





