Нацбанк Украины снизил ставку сразу на 4%

НБУ снизил учетную ставку (облікова ставка) с 20% до 16%. Учетная ставка — альтернативное название для ключевой ставки, которое используют банковские регуляторы. Снижение ставки поможет поддержать восстановление экономики. При этом оно не создает угроз финансовой стабильности, считают в банке.
Одновременно Нацбанк публикует новый прогноз по ВВП. Регулятор считает: по итогам 2023 года ВВП Украины достигнет 4.9% вместо ранее прогнозируемых 2.9%. В 2024 году банкиры ожидают внутренний валовый продукт на уровне 3.6%.
Пресс-служба НБУ отмечает: в декабре возможно очередное снижение ставки. Однако, все зависит от реакции рынка на текущие шаги.
Первые позитивные указания есть: рынок сдержанно отреагировал на отказ от фиксированного курса гривни.
Среди рисков на 2024 год НБУ указывает проблемы безопасности, или военные риски.
В других странах в последнее время наблюдаются разнонаправленные движения по ставке. Турецкий Центробанк повысил ставку с 30% до 35%. Причина — необходимость сдержать рост инфляции, которая превысила 60%.
ЦБ РФ готовится к заседанию 27 октября. Наблюдатели ожидают от российского ведомства продолжения серии повышений ставки. Сейчас она составляет 14%. Часть наблюдателей ждет незначительное повышение — на 1% либо 2%. Однако, в РБК указывают: банки готовятся к резкому повышению.
ФРС США пока сохраняет нейтральное отношение к ставке, хотя повышение на доли процентных пунктов не исключается.
А Европейский Центробанк прервал свою самую длинную серию повышений, сохранив ставку по депозитам на 4%. В ЕЦБ объясняют:
Прошлые повышения процентных ставок ЕЦБ продолжают активно влиять на условия финансирования. Это все больше сдерживает спрос и тем способствует снижению инфляции.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Малый и средний бизнес должен проверить данные в госреестре до 10 июля
- Пенсионеры смогут получать выплаты цифровыми рублями не ранее 2026 года
- Минфин готов наделить крупные маркетплейсы функцией налогового агента
- Standard Chartered прогнозирует рост биткоина до $200 тыс. к концу 2025 года
- Пилотный проект цифрового рубля охватил 150 населенных пунктов России
- МВД предупредило о росте мошенничества через клоны платежных сервисов
- Центробанк может ввести спецстандарт для банковских вкладов
- Западные корпорации готовы к возвращению в РФ на новых условиях