Не серый, а параллельный: в России легализован новый вид импорта
А точнее, хорошо забытый старый. Не падение, а отрицательный рост. Не серый импорт, а параллельный. Последнее теперь официально — документ о легализации параллельного импорта в Россию подписал премьер Михаил Мишустин.
Сразу стоит отметить, что черный импорт — например, вызывающие сомнения «Адидасы» от неизвестной китайской фабрики — легализованы не были. Параллельный импорт подразумевает ввоз качественного фирменного продукта, но без разрешения правообладателя. Например, на территорию страны можно ввозить новые перекупленные айфоны, даже если в самой Apple выступают против.
Премьер комментирует инициативу так:
Цель этого механизма — удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя.
Также Мишустин напомнил о принципе исчерпания прав на товарный знак, если та или иная компания покидает страну. Напомним, ранее в России предусматривалось наказание за ввоз продукции с фирменным знаком без разрешения владельца. Нарушитель обязался уничтожить ввезенную партию и компенсировать ущерб. Некоторые допускают: в случае сохранения линии корпорациями стране могут появиться собственные бренды Apple или Dell, уже не имеющие никакого отношения к американским компаниям.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Старые доллары становятся проблемой для туристов в популярных странах
- Российский золотой запас хранится в хранилищах ЦБ
- Три главные ошибки участников программы долгосрочных сбережений
- ФК «Ростов» станет площадкой для тестирования цифрового рубля
- Минфин спрогнозировал поступление 567,6 млрд рублей с налога на вклады
- Эксперты предупредили о рисках мирового кризиса из-за войны в Иране
- Преемник Баффетта впервые обратился к акционерам Berkshire Hathaway
- В Госдуму внесли законопроект о страховании электронных кошельков





