Новые горизонты: Зарубежнефть и Новатэк расширяют бизнес во Вьетнаме

Государственная компания «Зарубежнефть» получила 20 июня инвестиционную лицензию на разработку шельфового блока 11-2 во Вьетнаме с оценочными запасами газа в 76,6 млрд кубометров. Лицензию вручил руководитель вьетнамского Министерства промышленности и торговли Нгуен Хонг Зиен главе «Зарубежнефти» Сергею Кудряшову. В этот же день «Новатэк» заключил меморандум о взаимодействии с PetroVietnam в сфере сжиженного природного газа (СПГ).
Блок 11-2 войдет в газовый кластер «Зарубежнефти», позволяя добывать газ по цене ниже импортного СПГ. С 2021 года компания формирует газовый кластер в Юго-Восточной Азии, включающий вьетнамские шельфовые блоки и индонезийский блок Tuna. Совместное предприятие «Зарубежнефти» и PetroVietnam «Вьетсовпетро» уже ведет добычу на нескольких шельфовых участках.
Подписанный «Новатэком» меморандум с PetroVietnam открывает возможности для участия российских компаний в крупных СПГ-проектах во Вьетнаме. Растущий спрос на газ в стране обусловлен увеличением потребления электроэнергии и сокращением доли угля в энергетическом балансе. PetroVietnam развивает инфраструктуру для обеспечения энергетической безопасности страны.
«Новатэк» рассматривает вьетнамский рынок как часть долгосрочной стратегии. Прогнозируется, что к 2050 году объем импорта СПГ во Вьетнам может достичь 20-30 млн тонн, создавая благоприятные перспективы для российских компаний.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Товарооборот России с арабскими странами достиг $34 млрд
- Россия стала лидером Европы по криптовалютным поступлениям
- Центробанк назвал рублевые депозиты выгодными для россиян
- Катар предупредил о возможном прекращении поставок СПГ в ЕС
- Три крупнейших банка разрабатывают платежную систему без карт
- ЦБ разрабатывает концепцию для заработка банков на цифровом рубле
- ЦБ планирует легализовать криптовалюты только для квалифицированных инвесторов
- Wildberries запустит сервис краудфандинговых инвестиций с порогом в 100 рублей