Reuters: Volkswagen объявил о начале разработки доступных электромобилей за 20 000 евро
Volkswagen, крупнейший автопроизводитель Европы, объявил о планах разработки бюджетных электромобилей, чтобы успешнее конкурировать с агрессивно растущими китайскими производителями. Решение было принято после того, как переговоры с Renault о совместной разработке проекта не принесли результатов.
Цель Volkswagen заключается в том, чтобы выпускать электромобили для европейского рынка по цене около 20 000 евро (около $21 746). Планируется, что мировая премьера новых моделей состоится в 2027 году.
«Речь идет об электромобилях, произведенных в Европе для Европы»
заявил главный исполнительный директор Volkswagen Оливер Блюм.
«Таким образом, мы подтверждаем нашу приверженность Европе как промышленной площадке, поддерживаем европейскую промышленную политику и действуем в интересах европейских потребителей».
Это решение принято на фоне возросшей конкуренции со стороны китайских производителей, которые, благодаря своему 30% ценовому преимуществу, всё активнее завоевывают европейский рынок, оттесняя традиционные автомобильные бренды на их же территории.
На прошлой неделе Volkswagen предупредил, что у европейской автомобильной индустрии есть от двух до трёх лет для подготовки к этому вызову, подчеркнув, что иначе сектору грозит серьёзная опасность.
Руководитель бренда Volkswagen Томас Шефер отметил, что несмотря на низкую цену, планируемый базовый электромобиль будет установлен новыми стандартами в технологии, дизайне и качестве. По его словам, достижение этого стало более сложным из-за увеличивающихся затрат.
Volkswagen намерен использовать этот проект для укрепления своих позиций на европейском рынке и удовлетворения растущего спроса на более доступные и экологичные транспортные средства.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Минфин и ЦБ готовы допустить частных инвесторов на крипторынок
- Банк России добавит шесть новых признаков мошеннических операций
- Аксаков спрогнозировал рост ипотеки при снижении ставки ЦБ до 10%
- Самозанятые предложили сохранить льготные ставки после 2028 года
- Сбербанк изучает возможность выдачи кредитов под залог криптовалюты
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге
- Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года
- Банки начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ





