«Росбанк» вернулся к «Интерросу»
Финансовая группа Societe Generale из Франции приняла решение уйти с российского рынка и продать «Росбанк» компании «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина. Примечательно, что «Росбанк» уже принадлежал «Интерросу», но в какой-то момент контрольный пакет акций отошел французской корпорации.
«Интеррос» выкупит долю Societe Generale не только в банковском, но и в страховом бизнесе. Сделка согласована с правительственным регулятором, а после ее успешного закрытия «Росбанк» останется партнером Societe с привилегиями. Кадровые перестановки в команде управленцев не ожидаются.
Свои комментарии успел дать сам Владимир Потанин:
«Интеррос» намерен приложить максимум усилий для развития бизнеса Росбанка, рассматривая в качестве приоритета интеграцию цифровых технологий и продуктов в традиционные банковские сервисы. Важнейшей целью «Интерроса» является сохранение устойчивости Росбанка, формирование новых возможностей для его клиентов и партнеров. Мы намерены управлять бизнесом банка в соответствии с лучшими стандартами и практиками.
Такой подход соответствует представленному миллиардером ранее видению «цивилизованного ухода вместо национализации», когда смена владельцев проходит максимально корректно и выглядит легитимно, не отдавая рейдерством.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге
- Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года
- Банки начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ
- ЦБ разрешит квалифицированным инвесторам доступ к криптовалютным ПИФам
- Минпромторг подготовил новую модель регулирования торговли в России
- Депутаты КПРФ внесут законопроект о шестичасовом рабочем дне
- Бахрейн предложил российским компаниям площадку для экспорта продукции
- Новак заявил о снижении инфляционного давления в российской экономике





