Российские госкорпорации будут направлять половину прибыли на дивиденды

Минимум 50% скорректированной чистой прибыли начнут направлять на выплату дивидендов российские госкорпорации. Соответствующий законопроект подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Расчет самой дивидендной базы будет изменен — из него уберут доходы и расходы, которые не были подтверждены денежными потоками. Вступают в силу правила 1 июля нынешнего года.
Как ожидают в Кремле, это позволит сделать дивидендную политику более открытой, а поступления в бюджет — стабильными.
Возможность выплачивать акционерам менее 50% от прибыли сохранят оборонные предприятия — в случае, если соответствующие запросы будут одобрены Кабинетом министров.
Ранее в Министерстве финансов спрогнозировали — поступления в бюджет от государственных компаний в 2021 году снизятся на 31% после пандемии COVID-19.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Маркетплейсы готовятся к новому регулированию в 2026 году
- ФАС изучает практику скидок маркетплейсов после жалоб торговых ассоциаций
- Банк России ввел лимиты на крупные переводы без полной идентификации
- Госдума рассмотрит законопроект о внедрении цифрового рубля в бюджетные расчеты
- Минвостокразвития: Приамурье получит солнечные и ветровые электростанции
- Госдума одобрила поэтапное внедрение цифрового рубля в первом чтении
- ЦБ и коммерческие банки разделят контроль за цифровым рублем
- Россия вышла в лидеры по поставкам огурцов в Польшу в марте 2025 года