Российские исследователи предложили отвязать рубль от доллара и привязать к ресурсам
Пока российский рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару, исследователи НИИ «Инновационные финансовые инструменты и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова выступили с новой инициативой. Ее суть состоит в том, чтобы отвязать российскую валюту от американской и привязать рубль к товарным ресурсам.
Рубль предлагается привязать к золотому эквиваленту. При этом о привязке рубля к реальному золоту речь не идет — ученые предлагают обеспечить нацвалюту группой товаров, обладающих одновременно денежными и товарными характеристиками. В качестве примера приводятся металлы, энергоресурсы и пшеница. Решение может оказаться удачным, ведь 40% подобных товаров приходится на Россию.
Инициативу одобрил представитель бюджетного комитета при Совете Федерации, Сергей Рябухин:
На основе этих товаров формируется индекс мультитоварной ценовой устойчивости, который позволяет создать товаровалютные резервы в качестве замещения или дополнения к существующим золотовалютным резервам. Рубль должен не зависеть от доллара, а опираться на товарноресурсное обеспечение, включая «якорный» товар — золото.
Немногим ранее российское научное сообщество предложило применить финансовую систему, которая подразумевает привязку рубля к золоту и валютным ценностям. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил: вопрос стоит на повестке.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Российские электромобили обогнали китайские бренды по продажам
- ЦБ изменит правила расчета выплат по автострахованию ОСАГО
- Старые доллары становятся проблемой для туристов в популярных странах
- Российский золотой запас хранится в хранилищах ЦБ
- Три главные ошибки участников программы долгосрочных сбережений
- ФК «Ростов» станет площадкой для тестирования цифрового рубля
- Минфин спрогнозировал поступление 567,6 млрд рублей с налога на вклады
- Эксперты предупредили о рисках мирового кризиса из-за войны в Иране





