Россия наладит бартерные отношения со Сьерра-Леоне и будет развивать IT
Двусторонние торговые отношения могут расширить Россия и Сьерра-Леоне — государство на западе африканского континента.
Посол Сьерра-Леоне Мохамед Йонгаво в интервью РИА «Новости» отметил, что компании из его страны заинтересованы в поставках на российский рынок ананасов и какао-бобов. Йонгаво считает: российские инвесторы будут заинтересованы вкладывать средства в агросектор страны. Он напоминает: СССР активно помогал Сьерра-Леоне в развитии рыбной промышленности.
Вместе с тем, африканское государство готово покупать у РФ топливо, сельскохозяйственное оборудование и зерно. Посол допускает как традиционные финансовые расчеты, так и бартер.
Йонгаво выразил удовлетворенность возвращением России к зерновой сделке и ее продлением. Посол отмечает: важно, чтобы сделкой были удовлетворены все стороны.
Однако, официальный Фритаун заинтересован не только в сельскохозяйственном бартере. Мохамед Йонгаво предлагает продолжить переговоры о присутствии российской «Алросы» на местных рынках туризма и добычи алмазов. Представитель Фритауна отметил: нынешний президент страны Джулиус Маада Био — большой сторонник технологий. В планах главы государства — создание собственной версии Кремниевой Долины или Сколково, с чем могла бы помочь Москва.
Йонгаво также обратил внимание на положение своих юных соотечественников в РФ. Посол подтвердил: в Сьерра-Леоне ценят российское образование и выразил надежду на расширение стипендий для его сограждан. Чиновник напомнил — он и сам закончил один из российских вузов в 1997 году.
Для справки:
Сьерра-Леоне — государство на западном побережье Африки с выходом к Атлантическому океану. Столица — Фритаун. Население — около 8 миллионов человек. Президент — избранный в 2018 году Джулиус Маада Био, лидер оппозиционной Народной партии. В 1995 году Джулиус приходил к власти, опираясь на военных. Тогда, после установления контроля над государством, он организовал выборы и передал власть представителю Народной партии Ахмаду Каббе.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Лидеры ЕАЭС подписали 18 документов по итогам саммита в Петербурге
- Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 9% к концу 2026 года
- Банки начали снижать ставки по кредитам после решения ЦБ
- ЦБ разрешит квалифицированным инвесторам доступ к криптовалютным ПИФам
- Минпромторг подготовил новую модель регулирования торговли в России
- Депутаты КПРФ внесут законопроект о шестичасовом рабочем дне
- Бахрейн предложил российским компаниям площадку для экспорта продукции
- Новак заявил о снижении инфляционного давления в российской экономике





