Турецкий индекс BIST 100 растет после перевыборов Эрдогана
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах. После его переизбрания индекс местной биржи BIST 100 вырос на 3%.
ЦИК Турции сообщает после подсчета всех голосов: Эрдоган победил, набрав 52% во втором туре. Но итоги опубликуют не ранее 1 июня.
Оппонентом Эрдогана выступал Кемаль Кылычдароглу. Оппозиционер работал в Министерстве финансов, Министерстве труда и Фонде соцзащиты малых предпринимателей. В 1994-м признан чиновником года в Турции. Сегодня Кылычдароглу — один из лидеров Народно-республиканской партии, созданной Ататюрком.
BIST 100 вырос на 3.1%, BIST 30 — на 3.25%. Перед вторым туром индекс показал слабость, снизившись 15 мая на 6%.
Дешевеет турецкая лира. Доллар торгуется по цене 20.05 лир. Это первый случай в турецкой истории, когда за 1 USD дают более 20 лир. Предыдущий уровень — 19.99 лир за доллар.
Источники в администрации Эрдогана сообщают: Турция продолжит поддерживать зерновую сделку, которая принесла стране успех на международной арене.
Другое сообщение от источников для РИА «Новости»: возможна реализация проекта газового хаба, предложенного Путиным.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Платина и серебро обновили исторические максимумы на фоне роста спроса
- Биткоин упал до $75 тысяч на фоне рекордного падения
- Семь регионов России протестируют электронные площадки для торговли электроэнергией
- Банки перейдут на единый QR-код с 1 сентября 2026 года
- Миронов предложил снизить НДС на социальные товары до 5%
- Государство поддержит роботизацию торговых предприятий
- В России ожидается появление 45 новых торговых брендов
- Иностранные туристы смогут платить в России через QR-код





