Углеродный налог Евросоюза затронет российское производство
Министерство экономики РФ оценило идею ЕС о введении углеродного налога. Его введение ставит под угрозу промышленность страны, импортирующей в Европу металлы, стройматериалы и электроэнергию на сумму почти $ 8 млрд.
Предложенный механизм подразумевает: эти категории поставляемых товаров в Евросоюз будут облагаться дополнительным сбором. Оцениваться сбор будет по выброшенному в атмосферу при их производстве CO2. В свою очередь цену тонны газа определит рынок — в Европе стартуют регулярные аукционы на квоты по выбросам.
В России с подобным решением несогласны. Глава министерства Максим Решетников ссылается на Рамочную конвенцию ООН, которая запрещает ограничение международной торговли в рамках борьбы с климатическими изменениями.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Wildberries изменит тарифную политику для продавцов с малым оборотом
- Товарооборот России с арабскими странами достиг $34 млрд
- Россия стала лидером Европы по криптовалютным поступлениям
- Центробанк назвал рублевые депозиты выгодными для россиян
- Катар предупредил о возможном прекращении поставок СПГ в ЕС
- Три крупнейших банка разрабатывают платежную систему без карт
- ЦБ разрабатывает концепцию для заработка банков на цифровом рубле
- ЦБ планирует легализовать криптовалюты только для квалифицированных инвесторов





