В России повысили прогноз по инфляции
Министерство экономики России повысило прогноз по инфляции с 4% до 5.9%. Такой информацией поделилось издание «Ведомости» со ссылкой на инсайдеров в правительстве.
Стоит отметить, что по итогам 2021 года инфляция в стране достигла 8.4%. Результат оказался худшим с 2015 года, и многие посчитали прогноз в 4% на 2022-й год изначально слишком оптимистичным.
Ответом Центробанка на инфляцию стало повышение ключевой ставки до 8.5%. В нынешнем году ожидается, что ЦБ прибегнет к подобной практике еще несколько раз.
Наихудшей ситуация выглядит на рынке стройматериалов и недвижимости. Банки на фоне действий ЦБ повышают ставки по ипотеке до 10-11%. А стройматериалы по итогам инфляционного 2021-го подорожали в среднем не на 8%, а на 24%.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Мишустин назвал сбалансированный бюджет условием развития
- ФНС применит искусственный интеллект для прогноза банкротств
- В Госдуме спрогнозировали до 3% пользователей цифрового рубля к началу 2027 года
- Маркетплейсам запретят брать с российских продавцов больше иностранных
- Узбекистан начал тестировать расчёты стейблкоином Humo
- Вложения нефтегазовых компаний в добычу вырастут за год на 9%
- Цифровой рубль станет доступен россиянам с 1 сентября
- Крупные банки готовы к работе с цифровым рублём





