Марк Мобиус назвал возможного преемника доллара

Известный в России инвестор и основатель Mobius Capital Partners — Марк Мобиус — назвал возможного преемника доллара в статусе глобальной резервной валюты. По версии «гуру развивающихся рынков», место американской валюты может занять китайский юань. Он объясняет: КНР является крупнейшим золотодобытчиком в мире и уже ведет переговоры с некоторыми государствами о принятии юаня в роли резервной валюты. Правда, подчеркивает Марк, в ближайшие 10-15 лет USD сможет удерживать статус мирового лидера.
Также Мобиус поделился прогнозами на 2022 год. Впереди инвесторов ждет много опасностей. На мировом рынке наиболее заметными событиями могут стать напряженность между США и Китаем, волатильность криптовалют и масштабные хакерские атаки. На локальном уровне он отмечает противостояние Кремля и Вашингтона. Последнее вновь ударит по экономике РФ: могут быть введены дополнительные санкции, которые не позволят зарубежным инвесторам вкладывать в местные компании.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- HeadHunter: Водитель — самая доходная рабочая профессия
- Дума окончательно одобрила бюджет на 2024-2026 годы
- The Motley Fool: Уолл-стрит победила инфляцию
- Большинство россиян поддерживает «короткие» пятницы от Думы
- Рейтинг регионов РФ с бесконфликтной бизнес-средой
- ЦБ рассказал о компенсациях трейдерам СПБ Биржи
- Беляев: Вместо валюты стоит выбирать депозиты
- Иностранцы смогут вернуть свои активы в обмен на российские