CNBC: центробанки ряда стран начали сокращать золотые резервы
В последние месяцы центральные банки ряда стран стали заметно активнее продавать золото. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на статистику и мнение отраслевых экспертов.
По словам руководительницы отдела стратегии по металлам в трейдинговой компании MKS Pamp Ники Шилс, продажи со стороны регуляторов и части участников рынка действительно выросли. Она отметила: «Центральные банки и некоторые участники рынка заметно увеличили продажи».
Эксперты связывают такую динамику с давлением на экономики, зависящие от импорта, а также с высокой волатильностью валют. На этом фоне власти некоторых стран стремятся активнее влиять на ситуацию на финансовых рынках. Шилс также заявила: «Многие располагали хорошими запасами золота».
Наиболее заметно в этом году золото распродавали центробанки развивающихся стран. Одним из крупнейших продавцов стала Турция. Согласно отчету Metals Focus, в марте ее официальные запасы сократились на 131 тонну за счет свопов и прямых продаж. Это происходило на фоне попыток властей стабилизировать лиру.
Часть резервов продала и Гана — это, как указывает Metals Focus, было сделано для повышения ликвидности. Кроме того, глава Центрального банка Польши рассматривал вариант продажи части золотовалютных резервов, чтобы направить средства на оборонные расходы.
Таким образом, золото, которое традиционно считается защитным активом, в ряде стран стало источником ресурсов для поддержки экономики, валютного рынка и бюджетных задач.
Источник: Коммерсант
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Компания Баффетта купила акции Google и Delta на десятки миллиардов долларов
- Bloomberg назвал возможным новое смягчение санкций США против российской нефти
- Российские банки освоили выпуск ипотечных облигаций без участия Дом.РФ
- WSJ выяснил кто на самом деле выигрывает от роста цен на нефть в США
- Американские аналитики выяснили почему молодым семьям не хватает больших домов
- Биржа ICE зафиксировала рост цен на газ в Европе выше 570 долларов
- Министр Южной Кореи оценил ущерб от забастовки Samsung в 66 млрд долларов
- Honda Motor зафиксировала первый убыток с момента выхода на биржу в 1957 году





