CREA: Франция лидирует по импорту российского СПГ в Евросоюзе
Франция, Венгрия, Словакия, Бельгия и Испания в январе закупили российские нефть, трубопроводный и сжиженный природный газ (СПГ) на общую сумму 1,2 миллиарда евро. Об этом сообщает Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) со ссылкой на данные аналитической компании Kpler и других источников.
Более половины этой суммы пришлось на закупки СПГ, крупнейшим импортером которого стала Франция. Страна приобрела российский сжиженный газ на 377 миллионов евро, что составило более трети всего французского импорта СПГ.
Поставки российского газа во Францию в январе выросли на 25% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув максимального уровня с января 2024 года, отмечают аналитики CREA.
Венгрия заняла второе место по объему закупок, импортировав российские энергоносители на 355 миллионов евро. Из них 182 миллиона евро пришлось на нефть и 173 миллиона евро на трубопроводный газ.
Словакия стала третьим крупнейшим импортером, закупив российское топливо на 232 миллиона евро. Основную часть импорта составила трубопроводная нефть — 141 миллион евро.
Бельгия и Испания замкнули пятерку крупнейших покупателей, импортировав исключительно российский СПГ на 154 и 151 миллион евро соответственно.
Исследование CREA основано на данных нескольких авторитетных источников, включая аналитическую компанию Kpler, портал отслеживания судов Marine Traffic, Европейскую сеть операторов газотранспортных систем ENTSOG и официальную статистику Евростата.
Все материалы на сайте Баффетт.РУ носят исключительно информационный характер, не являются офертой и не могут быть восприняты как рекомендации или призыв к действию с нашей стороны. Финансовые рынки несут высокие риски и любые торговые операции должны быть тщательно обдуманы.
Похожие материалы:
- Крупнейший целлюлозный завод Эстонии остановил работу после выхода из БРЭЛЛ
- Страны Балтии столкнулись с ростом цен после отключения от БРЭЛЛ
- Экспорт российского мяса птицы в ОАЭ достиг 10 тысяч тонн в 2024 году
- Цены на газ в Европе обновили двухлетний максимум
- ТАСС: Россия стала крупнейшим поставщиком электроэнергии в Грузию
- Европа столкнулась с дефицитом газа после прекращения украинского транзита
- Франция стала одним из главных покупателей российского СПГ в 2024 году
- Финская экономика не может выйти из рецессии после разрыва связей с РФ